ЖИТЬ БЕЗ ОСУЖДЕНИЯ ИЛИ В ЧЕМ СМЫСЛ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ?

  • Опубликовано: 10 April 2020
  • Пользователем: Ольга Петрова

Все мы приходим в йогу, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Способна ли йога разрешить этот запрос? Безусловно!

Но для того, чтобы жизнь наша начала меняться, мы должны быть готовы измениться сами! Только так и никак иначе мы сможем привлечь в свою жизнь все, в чем нуждаемся, все, чего хотим и страстно желаем.

К сожалению, не все это понимают. И не все к этим переменам на самом деле готовы. Кто-то один, столкнувшись с сопротивлением своего подсознания и своего эго этим переменам, а кто-то другой, просто испугавшись перемен, начинают искать причины своих неудач вовне.

И тут этой внешней причиной рискует стать учитель. Человек, являющийся лишь проводником технологии работы с собой: своим подсознанием, своим умом и своим эго. Но часто именно учитель становится тем, кто по мнению пришедшего на йогу в поисках перемен человека, является корнем его неудач.

Так учитель становится жертвой обсуждения, осуждения и оценок.

Хорошо ли это? Нет! При чем нехорошо это для обеих сторон, но, в первую очередь, для ученика. Потому что отвлекаясь на анализ личности учителя и его жизни, он упускает из вида свою.

Приведет ли такой подход к развитию, изменению себя и своей жизни, наполнению своей жизни светом и радостью? Вряд ли…

Ведь поиск причины своих неудач, а также причины, почему моя жизнь не становится такой, как мне хотелось бы, вовне никогда не приведет ни к избавлению от этих неудач, ни к тому, чтобы жизнь сложилась желаемым образом.

Ищите все причины внутри себя! Не бойтесь идти вглубь! Поверьте, результат того стоит. Только обратив внимание на себя и на свою жизнь, можно добиться собственной трансформации и изменить к лучшему свою жизнь!

Не могу не согласиться, что порой бывает очень и очень страшно, и вдруг начинает казаться, что ничего и никогда не поменяется. Но это не так. Посмотрите страху в глаза, говорил Йоги Бхаджан.

Только пройдя через свой страх и сопротивление своего подсознания и своего эго можно получить то, чего страстно желает каждый - стать счастливым!

Развивайтесь сами и помните, что учитель — это тоже человек и у него как у человека могут быть слабости. Или то, что вы считаете слабостями. Только вы. Поэтому не судите учителя как человека, равно как и не судите других людей, не оценивайте жизнь учителя за пределами коврика для йоги или лекционного зала, ведь оценки эти и суждения — это только ваша точка зрения и только ваше «правильно/неправильно»..

 

«Учитель – это тот, кто живёт, распространяя Учение через свою духовность и чистоту. Делиться своей чистотой – значит делиться духовностью. В этом нет ничего личностного.

 

Быть духовным, значит давать и давать, не ожидая ничего взамен, как тучи дают дождь и никогда не получают воду обратно. Ваша жизнь существует в этом даре. Учитесь быть духовными, учитесь у облаков, которые дают вам свет и дух дарения через свои капли воды.

 

Когда уйдут ваши сомнения, тогда уйдут и страхи. Вы будете чувствовать и переживать счастье». Йоги Бхаджан.

 

 

С искренними благословениями,

Gian Bhagwati Kaur (Ольга Петрова)