Действуйте, а не реагируйте!

  • Опубликовано: 29 December 2019
  • Пользователем: Ольга Петрова

Подводила итоги года: сначала описала все произошедшие в 2019 г. события, а потом начала разбивать их на «плохие» и «хорошие». И с удивлением поняла, что плохих событий в этом году у меня не было! Были события, которые начинались как неблагоприятные или «плохие», но финал их всегда был для меня позитивным!

Какой из этого следует вывод? 

В жизни нет позитивных или негативных событий, нет плохих и хороших. Есть уроки (или вызовы). И если мы эти вызовы принимаем, а уроки — осознаем, принимаем и делаем из них выводы, т.е. учимся, то вызовы эти заканчиваются наилучшим для нас образом.

Что еще важно понимать? Помимо какого-то конкретного урока, любое событие, начинающееся как негативное несет в себе основной урок: научиться терпению, анализу и принятию.

Все события, которые в этом году начинались у меня как негативные заканчивались хорошо еще и потому, что я вместо своего обычного поведения в прошлом: впасть в истерику, оглашая окрестности криками в стиле «все погибло, все пропало…!!!!», я начала делать глубокий вдох и… ждать что будет дальше. То есть получая вызов, я не начинала сразу как-то реагировать. Я просто останавливалась и обдумывала сложившуюся ситуацию.

И это сработало на все 100%!!!

После тщательного анализа ситуация либо переставала казаться такой уж критично плохой, из нее находился выход либо намечался план этого самого выхода.

А еще практика йоги, много медитации и… вуаля: ситуация, ставшая вызовом, заканчивается позитивно!

Прав все-таки Йоги Бхаджан, сказавший однажды: «Действуйте, а не реагируйте!»

 

С искренними благословениями,

Gian Bhagwati Kaur (Ольга Петрова)