Теория дающего и берущего в отношениях (отрывок из лекции Харидживана Сингх Кхалса на тренинге учителей в ноябре 2018 г.)

  • Опубликовано: 24 October 2019
  • Пользователем: Ольга Петрова

Существуют роли дающего и берущего в отношениях: в любой коммуникации всегда есть дающий и берущий, каждая роль всегда занята одним из участников этой коммуникации.

Для успешных отношений достаточно, чтобы только один их участник знал о теории дающего/берущего. Другому участнику коммуникации совсем не обязательно знать это, если ему сложно понять данную концепцию.

Но также всегда необходимо помнить о том, что в любых отношениях существует мужское Эго. Это знание может очень хорошо помочь управлять мужчиной! Мужчины — очень простые существа, ими легко управлять... Если у вас проблемы в отношениях с мужчинами — значит вы просто не понимаете, что вы делаете не так. Мужское Эго очень хрупкое. Если вы хотите направить вашего мужчину, вам нужно сначала расширить его Эго и после этого направлять. Понимаете? Это очень просто и должно быть понятно.

Давайте на примере: если я — мужчина скажу женщине: «О, ты выглядишь отлично»!». Какая мысль у нее возникнет? «Что ты хочешь?» Женщина сразу подумает: «Что он хочет от меня?» Если ваш мужчина принесет вам цветы, что это значит? Вы — женщина можете подумать, что он либо в чем-то провинился либо хочет чего-то получить… Это не относится к какой-то культуре, это международное.

Но если вы скажете мужчине, что он хорошо выглядит, первое что он сделает: (осматривается удовлетворенно). Правильно! Он сразу же на это купится... Поэтому сначала сделайте мужчине комплимент, а потом просите чего хотите. Понятно? Но с женщинами это не работает.

Еще примеры вам нужны? Ок. История случилась с женщиной, которая побывала у меня на тренинге. Они с мужем стояли в очереди к стойке регистрации и ругались, при этом они ругались так уже все утро. И вот он подходит к стойке регистрации, а она стоит чуть вдалеке и, вспомнив что я рассказывал о мужском Эго, отправляет ему смс: «Ты выглядишь очень секси в этой футболке»... Они уже несколько лет вместе, он уже полгода носит эту футболку… Она думает, что только идиот может на это повестись, однако он повернулся к ней и гордо улыбнулся (напомню они ругались все утро). После этого ее сообщения они перестали ругаться и весь оставшийся день был прекрасным. И эта женщина сказала мне, что она только тогда поняла смысл учения Кундалини йоги. Она сказала, что если бы он в такой ситуации отправил ей подобное смс, она послала бы его, а он повелся на это и это прекратило их конфликт!

Если вы сейчас начнете поздравлять меня с тем, что я выиграл Нобелевскую премию, первое что я сделаю, я делаю так: мотрит победоносно). И только потом я подумаю, что может быть я ничего не выиграл. Но первая мысль у меня будет радостная, меня это сначала взбодрит.

Если же я скажу женщине: «Поздравляю тебя с победой, ты получила Нобелевскую премию», то она скорее всего пошлет меня и скажет, что я идиот.

Но мужчина устроен по-другому. Мужчиной очень легко манипулировать: сначала нужно раздуть его Эго, а потом делайте что хотите. У мужчин встроена внутрь установка покупаться на комплименты, женщина же так не подумает, ее первой мыслью будет: «Это не правда».

Приведу вам в пример еще один случай. У одной семьи был дом в Лос-Анжелесе, ценой примерно миллион долларов, но им нужен был дом больше. Жена, желая продать дом и купить что-то побольше, подошла к мужу и сказала, что им необходимо продавать свой дом сейчас, потому что соседи только что продали свой дом и получили за него 1,5 млн. На что муж ответил, что он не хочет продавать дом. Почему он сказал так? Потому что это не его идея! Мужчины не любят, когда им говорят, что нужно делать. Это его дом и он не хочет его продавать.

Потом эта женщина сделала 2-ую ошибку: она подошла к нему на следующий день и начала критиковать его: не будь идиотом, нужно продавать дом сейчас. Но его мужское Эго уже уязвлено и что вы думаете он сделал? Он сказал: «Ты права, дорогая, нужно продавать дом, это отличная идея». Вы думаете, что он действительно так сказал? НЕТ! Вам, наверное, может попасться один из миллионов мужчин, который так скажет... Но большинство мужчин в такой ситуации скажут: «Нет!». По статистике — это так. Почему мужчина так поступает? Он работает, он зарабатывает деньги, он купил этот дом и он чувствует себя ответственным за него.

И кто в моем примере дающий, а кто берущий? Дающая — жена. Но она неправильно повела себя, поэтому не получила от мужчины того, чего она хотела. Поэтому даже если вы дающая женщина, вы должны учитывать мужское Эго. Они не стали продавать дом и это стоило им потерянных денег.

Как она должна была вести себя, чтобы получить то, что она хочет? Она должна была подойти к нему и сказать: «Дорогой, я, конечно, ничего не понимаю, потому что я просто мама твоих детей, но ты очень умный бизнесмен и поэтому я подумала, что ты знаешь. Может быть сейчас лучшее время для продажи нашего дома, потому что соседи только что продали свой дом очень выгодно. Я не знаю точно правильно ли нам сделать так же, как ты думаешь?» И тут муж сказал бы: «Конечно, давай продавать дом сейчас!». После этого вы должны сказать так: «Отличная идея, дорогой!». «Да, конечно, я знаю что я прав!!» — ответит вам мужчина...

Вы должны всегда считаться с мужским Эго. Поэкспериментируйте! Даже если вы дающая (ведущая) в отношениях, вы не можете просто прийти домой и сказать своему мужчине: «Я главная в наших отношениях». Если вы конечно не королева Елизавета... Вы всегда должны подстраиваться под мужское Эго!

У женщины нет такой установки и нет такой нужды чувствовать себя правой, но у мужчин есть потребность в том, чтобы им говорили, что они правы. Даже если они не правы, все равно скажите, что они правы. Понимаете?

 

Вы должны всегда направлять человека в сторону его силы, никому не нравится слышать, что он не прав. Мужчины часто пьют в России… И если какой-то мужчина пришел домой пьяным и упал на пороге, то ему совсем не нужно, чтобы ему утром напомнили об этом. Умная женщина скажет: «Вчера каким-то образом сломался порог, нужно починить его». Мужчина скажет, что ему нравится эта женщина, потому что она не пытается обвинить его, она просто хочет решить проблему.

Вы должны понимать куда вы направляете человека! Женщина приносит деньги, а мужчина приносит бутылку водки. Вы говорите: «Только потому что ты любишь меня и поддерживаешь, я смогла заработать эти деньги». Мужчина ведь внутри себя чувствует, что это неправильно и он прекрасно поймет, что этот комплимент никакого отношения к нему не имеет. Но тот факт, что вы пытаетесь сделать его лучше — он оценит. Я не говорю при этом, что вы должны продолжать с ним жить.

Но если вы, например, разводитесь с человеком за которым вы были замужем, то кто должен взять на себя вину за происшедшее? Он? Она? Это не имеет отношения к полу... Ответственность должен взять более сильный! И в этой ситуации более сильный должен оставить другого в хорошей форме. Вы должны попытаться оставить человека, с которым вы жили в лучшем состоянии, чем то, в котором он был. Если вы сильный человек, вы сможете принять на себя всю вину. Никому не нужно еще больше критики. Если вы уходите от мужчины, потому что он не хороший, потому что он пьет или что-то в этом роде, вы не должны добавлять ему проблем и рассказывать ему почему он такой плохой. Вы просто должны сказать: «Извини, я не могу продолжать так больше». Вы просто должны оставить его сильным. Почему вы хотите, чтобы он остался сильным? Потому что вы ищете опыт своей силы! Поэтому вы должны оставить человека в лучшей форме, а не в худшей. Не обвиняйте!

 

Мы все здесь временно и мы все подчиняемся космическому потоку энергии и если мы сможем выстроить себя в соответствии с этим потоком, то мы сможем быть счастливы.

Если вы выстраиваете отношения с человеком, вы должны понимать кто перед вами и что нужно, чтобы отношения были в балансе и продвигались вперед. Если вы не выстраиваетесь в соотвествии с потоком энергии и не понимаете куда идет энергия все начинает разрушаться.

Что дают понятия «дающий/берущий»? Это просто понимание направления потока энергии. Это только об этом. Не важно плывете вы вверх по течению или вниз, идете на север или на юг, понятие «дающий/берущий» дает вам понимание движения энергии. Если вы это понимаете, то одного человека, который понимает эти потоки, для создания гармоничных отношений достаточно.

Роли дающий/берущий устанавливается в рамках каждых конкретных отношений и эти роли распространяются только на эти отношения. Так что в разных отношениях вы можете быть в разных ролях, то есть в каких-то отношениях вы можете быть дающим, а в каких-то берущим.

 

Как вы относитесь к детям? Вы должны относится к ним, как к независимым, умным и интеллектуальным существам и вы всегда должны давать им выбор: «Ты хочешь поесть сейчас или ты ничего не будешь есть в течение ближайших двух дней? Что ты выбираешь?». «Нуу, я съем это сейчас» — ответит вам ребенок. У ребенка должен быть выбор! Вы не должны ему приказывать: «Ешь бутерброд!» Никто не хочет, чтобы с ним так общались. Поэтому когда вы говорите с детьми, вы всегда должны предоставлять им выбор: «Хочешь спуститься по лестнице или мы выпрыгнем из окна? Если ты выпрыгнешь из окна, у тебя могут сломаться ноги, поэтому может быть, мы пойдем по лестнице..» «О, давай по лестнице!» — ответит вам ребенок.

Одна женщина ходила ко мне на классы и на тренинги со своей дочкой, которой около 2-х лет, у нее всегда было много вопросов и почти все из них были глупыми. Так вот в очередной раз, когда она задала какой-то вопрос, я ответил ей, что этот вопрос глупый. И вдруг сидевший рядом с ней ребенок начал хлопать в ладоши. Ребенок точно знает, что у него за мама...

Поэтому будьте настроены на то, что дети понимают многое, даже если они не могут говорить — это не значит, что они ничего не понимают!

Ясно?

 

Вопрос: У дающего изначально больше энергии?

Не обязательно. Дающий создает купол энергии вокруг вас, вы можете давать ему энергию, но дающий создает купол энергии между вами. Он берет ответственность за отношения и он должен ее нести. Бывают ситуации, в которых дающий может быть берущим и наоборот (кто-то дает кому-то стакан воды). Но это просто ситуация.

 

Вопрос: Как не обмануться в отношениях относительно своей роли?

Большинство отношений разрушаются именно потому, что люди не понимают кто дающий, а кто берущий. Я всегда задаю первый вопрос на своих консультациях: «Как вы думаете, кто в ваших отношениях дающий, а кто берущий?» Почти всегда мне отвечают не правильно, например: «Мы оба». Но так не бывает! Машину может вести только один человек. Если пассажир ведет машину, то произойдет авария. Так же и в отношениях: если вы берете на себя не свою роль, то такие отношения разрушатся.

Если вы берущий, но не хотите брать или если вы — дающий, но не хотите давать.. Такие отношения не будут успешными.

Как определить кто дающий, а кто берущий? Очень просто! Когда вы подходите к машине и видите сидящего за рулем человека, вы ведь сразу понимаете, что это — водитель, т.е. дающий. Если роли водителя и пассажира не правильно распределены, то ваша машина съедет с дороги.

Конечно, отношения всегда динамичны. Но кто-то один всегда в глобальном смысле принимает решения и берет на себя ответственность. Это может меняться в каких-то конкретных ситуациях (как в примере со стаканом воды), но в целом это всегда один человек. И этот человек — дающий.

Например, одна женщина была очень мощной и сильной, но во всех отношениях с мужчинами она почему-то всегда хотела, чтобы о ней заботились (хотела быть берущей). У нее было много разводов... Как-то я рассказал ей о теории дающего/берущего и сказал, что у нее мало вероятности встретить кого-то сильнее себя. Но она встретила мужчину, который сказал ей, что он будет главным.. Все видели, что он врет и не сможет с этим справиться, у него просто было большое Эго. Так вот, они поженились. И что вы думаете случилось? Они начали ругаться, он хочет быть главным, постоянно принимая одно плохое решение за другим, а она начинает злиться.

Этой проблемы не было бы, если бы она взяла на себя ответственность и приняла свою роль дающей. Она должна была бы просто раздувать его Эго, но принимать решения сама: «Дорогой, я не знаю ничего о продаже домов, даже несмотря на то, что у меня было 6 домов, которые я продала и сделала на этом деньги. А ты такой умный и очень красивый. Как ты думаешь, может быть пришло время продать наш дом?» Он ответил бы: «Да!» После чего она сказала бы: «Ты такой умный, давай делаем это! Ты ни о чем не волнуйся, просто смотри телевизор и пей пиво, я все сделаю. Спасибо, дорогой, что сказал мне, что делать, я люблю тебя!» Вот так! Зато у нее есть человек, к которому она возвращается домой вечером. Она не приходит в пустой дом. У нее есть кто-то с кем она может поговорить. У нее есть муж.

 

Хотите еще примеров? Давайте поговорим об американских президентах: Рейган был одним из сильнейших президентов, но его жена была дающей, она была ведущей в их отношениях. Джордж Буш и Лора Буш — ведущая Лора. Многие президенты США были берущими, это были сильные мужчины, однако их женщины — дающие.

Теперь посмотрим на Билла и Хиллари Клинтон… Кто у них дающий? Билл! В чем же их проблема? В том, что Хиллари не принимала свою роль. В этом была ее проблема. Она не умеет брать, он хочет давать, но она не умеет брать. Она проиграла выборы именно поэтому, если бы выдвигался Билл — он бы победил.

Это классический случай того, когда человек не знает или не понимает свою роль. Билл был хорош в политике, а Хиллари — нет. И все это знают, даже она сама... Почему она не может брать от него? Потому что она не может признаться в том, что кто-то может быть сильнее чем она, но если вы посмотрите на нее, то поймете, что она очень несчастна. Почему она не может это увидеть? Потому что мысли из ее подсознания блокируют ее. И у нее нет технологии, такой как Кундалини йога, чтобы изменить вибрацию своих нейронов. Она должна была бы появиться на тренинге, подобном этому. Но, к сожалению, она не занимается ничем, чтобы усилить скорость своих нейронов.

И еще один пример: мужчина был дающим в отношениях, но не хотел принимать свою роль, он хотел быть берущим. Почему? Потому что у него было много личных драм и травм. А его девушка была берущей, но он не хотел давать... В итоге она начала красть у него. Тогда он спросил меня: «Кто из нас дающий?». Я очень сочувствующий человек, поэтому я сказал ему: «Отвали»... я не хотел вступать в игру его неврозов. У него на самом деле не было вопросов, он просто хотел подпитать свой невроз.

 

Каждые удачные отношения сводятся к тому, как проецирует дающий и как может брать берущий. Если у них это гармонично, то пределов в таких отношениях нет. Они будут развиваться бесконечно!

 

Вопрос: Как понять хорошо ли дают и хорошо ли берут?

Это должно получаться естественно: если вы идете в ресторан, вы просто должны заказать еду, а официант должен вам ее принести. И все. Это просто.

Искусство духовного лидера в том, чтобы взять ученика и возвысить его. Но ученик должен уметь брать. Хороший учитель знает как дать, но ученик должен уметь брать.

 

Вы должны быть правдивыми и видеть что происходит на самом деле. Многим кажется, что одна роль лучше, чем другая. Это не так! Роли одинаковы. Если вы дающий — у вас не должно быть проблем отдавать, а у берущего — брать. Просто примите свою роль!

Например, я живу с кем-то и у меня есть миллион долларов, я даю деньги своему партнеру, а он берет эти деньги и покупает разные вещи и приносит их мне. Я не смог бы сам купить все это. Мой партнер принес мне намного больше! Но если у вас нет миллиона, то никто у вас ничего и не берет.

Распределение ролей дающего/берущего всегда видно. Роли в отношениях никогда не меняются, они всегда зафиксированы. Йоги Бхаджан говорил об этом очень конкретно.

По умолчанию энергия между дающим и берущим течет в одном направлении, ваша задача понять это и тогда вы сможете улучшить эти отношения.

 

И еще вы должны помнить: ваши роли с родителями — особенные, потому что родители — всегда дающие. Вы будете брать от них все: их злость, их раздражение, их гнев, их боль, их любовь и пр.

 

Вопрос: Вы рассказали про мужское Эго и о том, что для гармоничных отношений женщина должна его подпитывать. А что нужно женщине в отношениях?

Женщине в отношениях нужна стабильность. Стабильность — это мудрость и зрелость. Только в отношениях с мужчиной женщина может получить это. Мужчина должен быть правдивым (честным) и стабильным — это и есть настоящий мужчина.

У женщины постоянно перемещаются лунные центры и поэтому она очень эмоциональна. Но с каждой успешной женщиной рядом стабильный мужчина. Если мужчина сможет дать женщине стабильность, будучи правдивым и честным, женщина будет счастлива!

Вообще во всех успешных отношениях люди, находящиеся в них, просто очень хорошо выполняют свои роли. В таких отношениях всегда есть уважение и поддержка друг друга. И каждый поддерживает перемену эмоций и настроения другого.

Это всегда слова и действия, направленные на то, чтобы сделать другого лучше. Если вы сможете установить такой ритм, вы будете очень счастливы в отношениях. Это может быть в финансовом плане и в любом другом.

 

И еще вот что вы должны понять: многого на этой планете вы должны просто избегать. Не пытайтесь спасти весь мир. Старайтесь избегать проблем и сделать этот мир лучше. Вы не обязаны возвышать всех, вы можете избегать некоторых людей. Помните фото голого человека перед танком? Что случилось с ним? Он умер, потому что танк проехал по нему.

Вы должны осознавать, что вы делаете и зачем вы это делаете. Вы должны быть осознанны. Если вы будете 4 часа в день обучать собаку русскому, то вы ничего не добьетесь, вы просто потратите свое время и время собаки. Поэтому вы должны понимать, что есть люди, которых ничему нельзя научить. Если вы поймете это, то вас больше не будет беспокоить то, что ваша собака не говорит по-русски, потому что она и не должна этого делать...

 

 

С искренними благословениями,

Gian Bhagwati Kaur (Ольга Петрова)