А правда ли, что все, что вы считаете плохим таковым является? О полярностях в нашей жизни.

  • Опубликовано: 5 February 2019
  • Пользователем: Ольга Петрова

На днях меня пытались поставить в тупик вопросом: «Что ты думаешь о вегетарианстве и ношении натурального меха?».

С удовольствием отвечаю, тем более что тема интересная)))

Вегетарианство.

Лично я — вегетарианка. Но совсем не потому, что очень люблю животных и ненавижу растения, или считаю убийство животных грехом, а поедание овощей всемирным благом... Просто моему организму так лучше и комфортнее.

Йоги Бхаджан говорил, что мясо не стоит употреблять, потому что оно не может быть выведено из нашего организма за 24 часа, поэтому начинает процесс саморазложения внутри нас.

При этом, я спокойно отношусь к тем, кто ест мясо, я их не осуждаю и никак не оцениваю. К слову сказать, мой муж, мои дети и мои родители — едят мясо. Как и большинство моих друзей. И они не стали для меня от этого хуже или лучше. Это их выбор, им так наверное лучше, а возможно они просто не знают о том, как может быть иначе..

Так все же плохо ли есть мясо и хорошо ли быть вегетарианцем? Ни то, ни другое! Это просто разные проявления нашей жизни. Полярности.

То же касается алкоголя, никотина и пр. Лично я алкоголя не употребляю, но позволяю делать это другим, принимая желание, например, своего супруга или своих друзей выпить.

У меня для избавления от стресса есть свои методики — медитация, пранаяма, релаксация. У многих есть только алкоголь… Плохо ли это? Опять же нет! Это тоже проявление нашей жизни. Мне порой грустно, что люди не знают о том, что снять стресс можно более эффективными способами, нежели употребление алкоголя. Но это личный выбор каждого и нужно позволять людям этот выбор делать!

Для того, чтобы поднять себе настроение, стать веселой и радостной у меня тоже есть свои методы — я занимаюсь Кундалини йогой и она дарит мне чувство гармонии и счастья, и у меня нет необходимости пользоваться внешними стимуляторами.

Попробуйте и Вы, медитация работает у всех!

Есть в учении Кундалини йоги термин «полярности» (проще говоря «крайности»). Термин этот означает противоположные явления жизни. При этом, одно без другого существовать не может: белое и черное; день и ночь; весна и осень; мужское и женское; голод и обжорство… Объектом полярности может выступать мысль, эмоция, чувство.. 

В своей личности в разное время вы может быть и расслабленными и полными сил. В крайних же случаях вы можете начать считать, что расслабленность — это лень и быть лентяем  плохо и станете трудоголиком. Или вы можете решить, что быть полным сил — нечестно по отношению к тем, кто устал и станете пытаться быть менее сконцентрированным. Но посмотрите вокруг — как много может быть хороших трудоголиков и правильных халтурщиков...

Обе стороны полярности нуждаются друг в друге. Для того, чтобы быть здоровыми и эффективными, нам необходимо, чтобы полярности постоянно менялись. Немного лени несет в себе обновление и отдых, поэтому вы сможете быть в большем тонусе; тогда как немного тонуса высвободит напряжение и выстроит вашу силу так, что вы сможете расслабиться!

Это же касается ношения натурального меха и сопряженного с этим убийства животных — тут также каждый сам для себя решает, что хорошо, а что плохо. И так ли все плохо и так ли все хорошо? Нельзя считать, что натуральный мех — это однозначное зло, а куртка на синтепоне — добро. Кстати истории известно, что Шива медитировал на овечьей шкуре...

Я ни в коем случае не хочу сказать, что убивать животных хорошо. Но из современного опыта  известно, что когда в какой-то местности запретили охоту на бобров, их развелось столько, что они начали наносить серьезный урон лесному и сельскому хозяйству, а после начали подбираться к домам местных жителям и подгрызать постройки и даже дома.

Внимание вопрос: тот, кто запретил охоту на бобров поступил хорошо? Или плохо?

Для защитников животных ответ очевиден: хорошо, он молодец! Но так ли это для жителя дома, который покосился от того, что был испорчен? Или для фермера, чьи посевы не смогли взойти потому что были затоплены?

Нет никакого смысла бороться с полярностями, принимая одну и полностью отрицая другую. В полярностях нет конфликта, они не предполагают выбора одного в пользу другого (посудите сами как можно выбрать: день или ночь, мужское или женское). Этим они отличаются от конфронтации (конфликта), которые выбор предполагают.

Борьба с полярностями или отрицание одной из них приводит, как правило, к грустным последствиям — человек становится ограниченным. Отрицая одну полярность, человек тем самым блокирует себе возможность взаимодействовать с ней, получая оттуда энергию.

Нет в жизни однозначно хорошего и однозначно плохого, есть просто явления жизни.

Что можно сделать чтобы избежать влияния полярностей на нашу жизнь? Принять их! Понимать, что у каждого явления, события, вещи есть своя полярность. Не бывает ничего на 100% плохого или хорошего. Мороз это хорошо или плохо? Для автомобилистов — плохо, ездить по городу стало тяжелее. Но для людей, которые занимаются сельским хозяйством много снега — это очень хорошо: на полях останется много влаги, а значит, урожай будет хорошим)))

Поэтому принимайте полярности жизни и свои личные полярности так, как они есть. Не стоит оценивать с точки зрения полярностей ни себя, ни других людей. Принимайте и себя, и других такими какие они есть!

Не делайте оценок: черное — белое, плохое — хорошее, в жизни есть и то и другое, а оценки всегда привязаны к личности. Уйдя от оценок Вы сделаете свою жизнь гармоничнее. Ведь если бы всё было одинаково и все были одинаковыми, жизнь была бы скучной, согласны?

Особенно важно — не навязывать свою точку зрения. Если вы считаете, что есть мясо, носить мех, пить алкоголь — это плохо, не навязывайте ваше мнение окружающим, они вправе жить так, как они хотят! В конечном итоге «плохо» — это всего лишь ваша оценка. Кто, кроме вас, сможет утверждать, что она правильная? «Не судите, да не судимы будете»….

 

Изучайте жизнь без суждений. Различия существуют и они делают ее интересной и полной вызовов. Например, мужская и женская психики функционируют своим уникальным образом, что приводит к серьезным различиям в ощущениях, опыте, словах и даже в жизни. Вместе мы можем сбалансировать свои энергии и помочь друг другу создать целостность и гармонию в наших домах, сообществах и во всем мире.

Йоги Бхаджан.

 

С искренними благословениями,
Gian Bhagwati Kaur (Ольга Петрова)