Что нужно знать об игре на Гонге?

  • Опубликовано: 27 August 2018
  • Пользователем: Harman Kaur

Популярность Гонг медитаций растёт. И одни спорят о пользе или вреде Гонга и технике игры на Гонге, другие осваивают этот инструмент, по крупицам собирая знания и пропуская их через свой личный опыт.

Даю классы Гонга вот уже без малого пять лет. За это время изменилась как я сама, так и мои отношения с Гонгами. На сегодняшний день в Академии Кундалини Йоги можно поучаствовать в Ночи Гонга, полноценном Гонг-марафоне, послушать как звучат разные Гонги и конечно купить гонг Paiste по лучшей цене в России.
Я часто получаю письма с вопросами об игре на Гонге, о Гонг классах. 
Решила сделать пост с ответами на основные вопросы:
1. "Кто может играть на Гонге? Кто может давать Гонг классы?"
На Гонге может играть любой человек, важно соблюдать несколько условий:
1.1 Перед началом звучания, играющий делает настройку с тремя мантрами: "Ад гурэ(й) намэ, джугад гурэ(й) намэ, сат гурэ(й) намэ сири гуру дэв вэй намэ, 
"Онг намо гуру дэв намо", 
"Ад сач, джугад сач, хэбхи сач, нанак хо сиб(х)и сач". 
Мантры пропеваем про себя, каждую по одному разу, завершаем пропеванием про себя "Сат Нам" один раз.
1.2 Во время игры концентрируемся на повторении мантры. Любой. Я читаю Мул мантру или Са Та На Ма, если же играю пол часа или час читаю про себя Джап Джи. Почему? Так идёт у меня. Для каждого - своя вибрация. Пробовала звучать с Со Пуркх - не идёт. При том что это моя любимая Джаппа. 
1.3 Давать классы Гонга может тот, кто способен удерживать концентрацию ума на потоке звука мантры то время, пока длится класс. Гонг усиливает вибрации человека, его мысли. В этом сила Гонга. Если вы можете 30-40 минут думать только мантрой, классы Гонг-медитаций - ваше. Настройка + Разминка кошка корова, терминатор Эго + медитация, пранаяма 11 минут + 40-30 минут игры на Гонге. Великолепный класс на час. 
2. "Я постоянно теряю поток мантры во время игры на Гонге. Как это исправить?".
Вопрос концентрации в медитации - это вопрос тренировки. Доведите свою ежедневную медитацию до 62 минут и это решит любые вопросы с концентрацией. Хорошо для этого использовать медитации, где время можно увеличивать время постепенно, вроде «Долгого Эк Онг Кар» и «Содаршн Чакра Крийи». Начните практиковать с 11 минут, и когда почувствуете, что 11 минут это мало и просто увеличьте время до 22 минут, затем до 31 и так далее. Только сверяйте с источником максимальное время выполнения. 
3. Как выбрать Гонг? 
В основном приобретают симфонический гонг 32 дюйма. Широта диапазона звучания и заполнения пространства у него вполне подходят для идеальной Гонг медитации. Гурманы выбирают планетарные Гонги. Хорошо, если планетарный появляется у вас 2-м, после Симфонического. Если вам в путешествие, то в салон самолёта в большинстве авиакомпаний пустят с 28-м Гонгом, но уточнять нужно заранее. Чем меньше размер Гонга, тем слабее он удерживает поток звука. Для тех, кто овладел игрой на 26-28 – любой размер больше будет просто сказкой.
И по поводу послушать перед покупкой. Мой личный взгляд таков, нужно найти коммуникацию с любым Гонгом. Процесс сонастройки может быть несколько секунд, а может быть несколько месяцев. Это личное. И это прекрасный процесс раскрытия Гонга и себя. Сат Нам.
4. Почему люди слышат совершенно разные звуки, во время одной и той же Гонг медитации?
Подсознание интерпретирует звук гонга под знакомый и понятный эквивалент, поэтому люди слышат звук мантры, колокола, поезда, реактивный двигатель, плач ребёнка, вой животного, колыбельную матери. Кому что ближе и понятней. Главное в этом помнить слова Йоги Бхаджана: «Люди часто приходят ко мне и делятся медитативным опытом. Им кажется, что они встретились с Богом, побывали на небесах, увидели рай или ад. Я говорю обычно: да, да, да, пойдёмте пить чай. Потому что весь ваш медитативный опыт и переживания, с которыми вы сталкиваетесь, это процесс очищения подсознания.  

5. Почему иногда возникает состояние тревожности или даже страха во время звучания Гонга?

Если вы пришли к учителю, который зарекомендовал себя как хороший опытный игрок, но вы всё же чувствуете дискомфорт, в этом нет ничего удивительного. Ваше подсознание столкнулось с тем, чему оно не может противостоять, оно протестует этому новшеству. Нужно успокоить себя" "Всё хорошо, всё под контролем, расслабься и наслаждайся". если же вы пришли к человеку, который долбит как сумасшедшей по гонгу (а таких примеров, к сожалению, полно в наше время), и вы испытываете от этого дискомфорт, мой совет: вставайте и уходите. Такая игра скорее может навредить, чем помочь. 

 

6. Как должен звучать Гонг? 
Гонг - это попытка человека максимально отобразить на Земле звук космоса. Поэтому хорошая игра на Гонге звучит как вибрация Вселенной, её объектов. Можно послушать записи планет, сделанных агентством НАСА. Нет нужды колотить по Гонгу, это скорее будет сказываться негативно на ауре слушающих. Если говорить о Йоги Бхаджане и его активной игре во время ребёфингов – это путь Махан Тантрика, видящего ауры и то, что за пределами видения обычного человека. Поэтому мы не сравниваем себя с ним. Сат Нам 
Делитесь впечатлениями от Гонг классов и как у вас складываются отношения с Гонгом. 
С любовью в сердце, Харман Каур.