Лекция Йоги Бхаджана "Любовь-мой последний шанс"

  • Опубликовано: 29 August 2017
  • Пользователем: Harman Kaur
Из всех вопросов, что мы уже обсуждали, сегодня мы коснёмся самого важного и правильного из них, и это «любовь - мой последний шанс». Почему я сказал, что любовь - это мой последний шанс? Потому что именно так человеческая карма обрела тело. Человеческая карма не получила тело и всё, что это тело окружает, родителей и родственников, а также долготу и широту, в которых вы родились, чтобы все время грузить вашу жизнь проблемами. Вы усложняете жизнь, и вы стали существами, которые всё усложняют, это не свойственно человеку. Человеческая жизнь без любви в сердце и привязанности в голове, это жизнь, состоящая из преград, это жизнь, полная боли, бесчестия, сомнения и вопросов. В ней отсутствуют самореализация, цельность и достоинство. И все богатства мира не смогут принести в неё покой. 
Итак, духовность, как она есть, если рассматривать её в свете сегодняшнего дня, это своего рода образец. Духовность - это очень возвышенная дисциплина. Духовность - это дисциплина вашей души, вашего сознания, вашей интуиции. Духовность - это сила, религия - это реальность. Религия не заключается в том, что, вы знаете пару вещей, вы говорите пару вещей, а затем вы выполняете пару вещей, и на этом всё. Это не так. Это как блюдо, доведённое только до полуготовности. Оно не вкусное и не такое, каким должно быть. То же самое мы делаем в жизни. Но так не должно быть, и поэтому в нашей жизни возникают проблемы. Любовь - мой последний шанс в жизни в том смысле, что я должен любить, прежде всего свое собственное сознание, я должен любить свой собственный характер, я должен любить свои особенности, я должен любить своё достоинство, я должен любить свои габариты… Есть столько вещей, которые я должен прежде всего полюбить в себе, прежде чем я скажу хоть одно слово о том, что я хочу любить вас. Я понимаю, что когда вы молоды, вам нужна родственная душа или вы хотите найти друга или родственника, или любовника, или мужа, или другие отношения… в этом обществе столько всего происходит... Но это не даёт вам ничего, потому что неполноценное вступает в связь с неполноценным. Вы должны постараться понять эту очень простую логику - неполноценный человек помогает другому неполноценному. Например, если у меня сломана нога, а я пытаюсь помочь человеку, у которого сломана рука, это не значит, что я ему не помогаю. И это не значит, что другой человек не получает помощи, и что такая жизнь и такая религия и такая ситуация не имеют смысла. 

Теперь. То, что вы понимаете под словом любовь, сильно отличается от того, чем любовь является на самом деле. У вас есть чувственная любовь, у вас есть любовь, связанная с сексом, у вас есть личная любовь, у вас есть условная любовь, у вас есть безусловная любовь, вы можете назвать любовью что угодно. На самом деле любовь - это принятие себя. Когда я люблю себя, я становлюсь настолько богатым, что могу любить всех. Зависимая любовь, когда вы меня любите, вы становитесь зависимыми от меня, когда я люблю вас, я становлюсь зависим от вас, потому что теперь я нахожусь в ожидании чего-то, вы находитесь в ожидании чего-то, это не любовь. Как это называется? Смягчение пути. Это означает совершенно другое, другое поведение. Любовь - самое неправильно употребляемое слово в человеческом лексиконе. Потому что первое условие любви - это когда вы влюблены, или вы любите кого-то, у вас нет вопросов. Там, где есть вопрос, нет любви. Там, где есть условие, нет любви. Там, где есть ожидание, нет любви. Там, где есть ограничения, нет любви. Там, где есть территория, нет любви. То, что можно измерить и чему можно дать определение, не имеет любви.

Как-то меня спросили: «Как дела у моей жены?» 
Я ответил: «Ты спрашиваешь о моей дочери?» 
Он сказал: «Да». 
Я сказал: «Я и забыл, что она твоя жена». 
«Почему?» 
Я ответил: «Здесь она - моя дочь. Она станет твоей женой, когда будет с тобой. Здесь она – моя дочь, и она в порядке. Она приехала в родительский дом, она счастлива». 
«Вы уверены, что она счастлива?» 
Я сказал: «Я не собираюсь быть уверенным, меня не волнует, уверен я или нет, я не собираюсь лезть в словарь, чтобы посмотреть, уверен я или нет. Тут не в чем быть уверенным. Она приехала в дом к отцу. Если она не может быть здесь счастлива, когда она попадёт к Богу, она тоже не будет счастлива. Бог - тоже отец. Это измеряемые отношения. Но здесь мы имеем целостные отношения. А когда отношения целостные – это и есть реальность”. Иначе вас бы создали с собственной прогрессией любви. В том, что вы считаете любовью, если прогрессия неверна, результат не может быть правильным. 
Когда ребенок хочет пойти и схватить горящее полено, мать вскакивает, чтобы его остановить, она отталкивает его. Это очень жестокий, суровый поступок, это вынужденный поступок, но это любовь, это защита, это материнская зависимость от ребенка, защита. Вот качества, которые проявляются в нас, когда мы действуем из любви. Когда мы любим, мы уважаем, мы почитаем людей. Когда мы любим, мы поддерживаем. Когда мы любим, мы жертвуем. Когда мы любим мы отдаем. Когда мы любим, мы возвышаемся. Когда мы любим, мы будем молиться. 
Любовь и страх - это две силы. Всё, что вы делаете из страха, принесёт вам потери. Всё, что вы делаете из любви, принесёт вам счастье. Любовь не удовлетворит ваши эмоции. Любовь не удовлетворит ваши неврозы. Любовь не удовлетворит ваше эго. Единственный Бог, который у вас есть, - это ваша любовь, а Бога нельзя измерить. Эго можно измерить. Поэтому, когда вы влюблены, вы ничего не пытаетесь измерить. Когда вы пытаетесь измерить, вы не влюблены. И этот жизненный фактор забирает 99,9% вашей жизни. А в момент смерти вы оказываетесь совершенно пустыми. Вы не воспользовались тем единственным шансом, который Бог дал вам, поместив вас в человеческое тело. И любовь была вашим последним шансом. Вы не могли никого любить, вы не могли никого любить безусловно. Вы не могли любить никого, как это делает Бог. Вы никого не могли любить без контроля, без ожиданий и т.д. Если кто-то хочет испытать Бога, он может говорить долгие-долгие годы, обо всем, обо всех знаниях. Вы просто можете в библиотеке читать книгу за книгой. Если от этого человека не исходит море любви, а то, что исходит, не является чистой и ясной любовью, всё остальное - просто приманка. Это называется рай для рыболова. Наша любовь - не что иное, как рай для рыболова. Мы кладём приманку из любви и готовим крючок, чтобы всё сработало. Это совершенно сбивает с толку, это разрушает.
Расскажу вам одну красивую историю, это очень известная история, но она вас кое-чему научит. Акбар был падишахом империи Великих моголов, королём всей Индии. У него было много жен, наложниц, танцовщиц и тому подобное, но, к сожалению, несмотря на это, он был влюблён в жену своего главного визиря, Бирбала. Она была не только красивой, но также очень мудрой, она была очень гордой, очень прямолинейной. Одним словом, она обладала всеми качествами, какие только мог пожелать падишах. Будучи женой главного визиря, она была очень общительной и открытой. Ослеплённый страстью падишах решил её заполучить. 
Так что он приказал своему главному визирю отправиться на восточное побережье, где возник бунт, чтобы взять всё под контроль. И к нему он приставил очень сурового, грубого, твердолобого командира. Бирбал вернулся домой и сказал своей жене: «Дорогая, я скоро уезжаю. Так приказал падишах. С этим бунтом можно справиться очень быстро. Эти мелкие бунты постоянно возникают тут и там, но он никогда не отправлял туда своего главного визиря» 
Но она ответила, «Муж мой, не волнуйся об этом, просто поезжай. Через 2-3 дня он позовёт тебя обратно, тут не о чем беспокоиться». 
Он ответил: «Вопрос не в том, беспокоюсь я или нет. Я просто говорю тебе, как обстоят дела. Я уезжаю». 
Итак, Бирбал уезжает, а на следующий день падишах получает приглашение на обед в её доме. Ослеплённый страстью падишах сказал: «Посмотрите-ка, мне не придётся краснеть. Она уже всё поняла. Я знал, что она очень умная. Я приду, поем, проведу там всю ночь, и всё будет хорошо». Так, он быстро принял приглашение. Когда Акбар пришёл, ему подали 36 блюд. Он осмотрелся, немного поел и сказал: «Бигум, теперь я понимаю, почему Бирбал такой мудрый, он ест такие замечательные блюда. Ты прекрасно готовишь, у меня даже слов нет».
Она ответила: «О, падишах, здесь нет ничего особенного. В основе всех блюд – картошка. Я просто её по-разному нарезала и приправила. Я думаю, ваше величество понимает, что специи и форма не меняют сути – картошка остаётся картошкой». 
Падишах понял намёк и сказал, «Ты подловила меня. Я – Акбар. У лучшего друга Бирбала, моего главного визиря, были недобрые намерения в отношении тебя». 
Она ответила: «Всё правильно. Я умнее, чем Вы. Я – яркая, но я не Ваша собственность. Как Вы можете быть падишахом? Ваша основная сущность – владеть всем, что яркое и красивое. Я – просто жертва вашей похоти». 
Он сказал: «Почему я такой глупец?» 
Она ответила: «Акбар, любовь – это жертва, которую вы никогда не испытывали. Всё, что вы испытывали – это похоть».
Усвоив этот непростой урок, Акбар попросил позволения уйти. «Сейчас я хочу отправиться в свой дворец». 
Она сказала: «Вы можете остаться спать здесь, я приготовила для Вас кровать». 
Он сказал: «Ты уверена?» 
Она ответила: «Абсолютно. Вы должны спать здесь». 
Так она проводила его в его покои. Когда Акбар туда вошёл, он увидел большую деревянную кровать, на которой лежала только одна простыня. Акбар вышел и сказал, «Мадам, несмотря на богатое убранство комнаты, кровать очень жёсткая».
Она ответила: «Не притворяйтесь в 4 часа утра, что Вы едины с Богом, оставайтесь едины с ним всю ночь. Если Вы не знаете, как уснуть на этой деревянной кровати, как Вы сможете покоиться с миром в Вашей могиле? Потренируйтесь сейчас». 
Он сказал: «Я не могу отказаться от приглашения спать здесь, но я прошу позволения вернуться обратно в мой дворец». 
Говорят, что после этого Акбар больше никогда не спал на своей кровати. Он отправил людей за той кроватью и до конца жизни спал на этой твёрдой деревянной кровати, на которой не было ничего, кроме простыни, чтобы он смог накрыться. Как только он вернулся во дворец, он отправил посланника, чтобы попросить Бирбала вернуться. Он сказал: «Это срочно. Мне нужно с тобой посоветоваться. Пожалуйста, возвращайся. Главнокомандующий обо всём позаботится». 
Бирбал знал, что работа выполнена и ответил: «Я отправлюсь завтра». 
Посланник спросил: «Почему?»
Он ответил: «Я встречусь с новым императором, сначала я хочу сам научиться спать на деревянной кровати». 
Поэтому постарайтесь понять, те, кто понимает

Поэтому постарайтесь понять, те, кто понимает жизнь и любовь, обладают выносливостью, они не ведут себя по-детски, они не действуют под воздействием страсти и не запутывают себя в беспокойствах и неврозах. Их слова похожи на драгоценности, они сознательны, они яркие, как Бог, а их сила подобна Бесконечности. Это люди, которые на самом деле являются возлюбленными Бога, и они наслаждаются любовью как последним шансом в жизни. Иначе Майя так завораживает, что люди забывают свою реальность, и они забывают настолько, что в последний день они не могут забыть, почему они не подготовились к последнему дню. Всю жизнь вы готовитесь к завтра. Завтра не существует. Каждое «завтра» станет вашим «сегодня». Вы всегда имеете дело с «сегодня». То, к чему вы должны готовиться, это к последнему дню. Когда я покину планету, какое наследие я оставлю после себя? И что мне нужно, чтобы соединиться с бесконечностью? Вы освобождены.

Espanola Lecture 
Дата: 28 марта, 1994 
Location: Espanola, NM 

Перевод - Наталья Шкурина