Невозможно возможная крийя — Ганпати крийя… (отрывок из лекции Йоги Бхаджана от 2 ноября 1988, Лос Анджелес, Калифорния)

  • Опубликовано: 15 February 2019
  • Пользователем: Ольга Петрова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте сделаем это! Садитесь, как йоги, с прямой спиной.

 

ЙБ: Са Та На Ма Ра Ма Да Са Са Се Со Ханг... Давайте!

 

Студенты поют: Са Та На Ма Ра Ма Да Са Са Се Со Ханг...

 

ЙБ.: нараспев в тибетском стиле, моно-звук, громкий, четкий.

Это называется Ганпати Крийя.

Я говорю вам: Ганпати Крийя — это очень священная Крийя. Она имеет три ноты, нравится вам это или нет. Первую вы будете петь одним образом, вторую — другим, а третья пойдет автоматически, вам ничего не нужно делать.

Она выведет вас из Самскары*, избавит от всей негативной кармы, которую вы носили в прошлом и за которую вам приходится платить сейчас, от всего негативного.

Самскары означают, что все негативное в вашем прошлом должно быть оплачено сейчас, вы не можете этого избежать. Нет никакого другого способа.

Страдания приходят не потому, что вы хотите страдать, а потому, что вы должны заплатить за свое прошлое. Это называется прошлые долги и прошлые кредиты. То, что вы делаете сейчас, изо дня в день — вы создаете проблемы. У вас есть активы и обязательства. И это то, что вы сохраните для своего будущего.

Существует три правила действий: Карма-Йога учит всему этому. Самскара, Карам** и Дхарам***. Дхарам — это позитив. Это, что вы делаете сейчас, и то, что пойдет с вами в будущее. Нет, нет! Люди имеют очень примитивное представление о религии, они думают, если я сделаю что-то хорошее... после смерти я получу все — это религиозная чушь! Это неправда, что если вы сделаете что-то хорошо сегодня, то будете вознаграждены завтра. Нет ничего больше двадцати четырех часов! В этой стране людям платят почасово! Но они не действуют ежечасно. Если вы начнете действовать ежечасно, вы станете самыми яркими людьми в мире! Что бы ни было в прошлом, это должно быть оплачено. Как бы то ни было, будущее должно быть спасено. Это образ жизни.

Это называется Ганпати крийя. Ганеша — бог изобилия. Еще его зовут Ганпати. Да, да, я так и сказал, вы не сумасшедшие…

А еще он называется Мангалам. Мангалам означает Бог счастья. А теперь посмотрите на него: толстый человек со слоновьей головой. Человек со слоновьим голосом. На чем он ездит? Он ездит на крысе. Крыса — это его машина. Что собой представляет крыса? Крыса может проделать отверстие (дыру) в чем угодно. Нет ничего в мире, где крыса не могла бы сделать отверстие. Это означает, что нет ничего в мире, куда Ганапати не мог бы проникнуть!

 

Думаете: «Блин, крыса..., что она может сделать?» Я расскажу вам, что может сделать крыса. Крыса может проделать отверстие в чем угодно. Во время Второй мировой войны строились бункеры, которые не могла взорвать пушка. Позже когда туда пришли люди, они обнаружили там крысиные норы. Бетон, твердый бетон и сталь — вот что такое крыса.

 

И он ездит верхом на крысе. Слон верхом на крысе — значит невозможное возможно! Это Ганапати. Если я скажу по-английский «Ганпати», он ездит на крысе, у него голова слона — вы будете удивлены. Но это простая наука, это называется невозможной возможной Крийей. Давайте так выразимся.

Весь опыт негатива прошлого, негатива сегодняшнего и завтрашнего, будет погашен. Теперь пойте это по-настоящему из сердечного центра, песней сердца. Давайте!

 

Студенты нараспев произносят: Са Та На Ма, Ра Ма Да Са, Са Сей Со Ханг

 

ИБ: Перебирайте пальцами. Это Ганпати, вот как это делается. Считайте пальцами.

 

Студенты поют.

 

ИБ: вдох, вдохните глубоко, вдохните, вдохните, вдохните и задержите дыхание.

 

Вдыхайте, вдыхайте. И пусть все тело проходит через спазмы. Задержите дыхание и позвольте физическому телу пройти через спазм. Просто идите, двигайте каждой мышцей тела, пожалуйста, задерживая дыхание, просто с силой. Как круги. Выдохните. Должно получиться так, чтобы каждая мышца прошла через растяжение и скручивание. Вдохните, задержите дыхание и отпустите тело. Каждая его часть, каждая частичка, снизу: от носков до верха. Нужно исцелить каждую часть тела, это просто самоисцеление, ничего страшного. Выдохните, глубоко вдохните, задержите дыхание и просто циркулируйте воздух, посылайте прану в каждую часть тела: пятки, дуга стопы, пальцы ног, икраы, бедра. Да, вы можете растянуть его! Все тело: плечи, шея, лицо, целиком. Будьте добры к себе — отпустите тело. Снова вдохните глубоко, глубоко, глубоко, глубоко, глубоко, держитесь, держитесь, держитесь, держитесь, просто проходите через это! Теперь позвольте дыханию свободно идти. А теперь посидите в абсолютном спокойствии и сосредоточьтесь на кончике носа. Спасибо вам! Пусть светит солнце над тобой…

 

Студенты поют: Пусть светит солнце над тобой…

 

ЙБ: Сат Нам.


* Самскара (санскр.) — бессознательные впечатления. Дословно означает «сумма сделанного делателем». Самскара представляет собой привычку или влияние прошлого на настоящее («родимые пятна прошлого»), проявляющееся как рефлекс, автоматизм, а также шаблон состояния. Самскара — место хранения кармы. Согласно Патанджали (автор «Йога-сутр»), доступ к самскаре возможен через чувственную память во время медитации.

** Карамподразумевает действие и реакцию.

*** Дхарамозначает, когда вы не имеете абсолютно никакого действия или реакции.

 

С искренними благословениями,
Gian Bhagwati Kaur Ольга Петрова

  ГАНПАТИ КРИЙЯ