Четвертая чакра

  • Опубликовано: 10 January 2019
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

ЧЕТВЕРТАЯ ЧАКРА
Лекция Йоги Бхаджана из Библиотеки учений
12 февраля 1991 г.

Сегодня мы поговорим о сердечном центре. История сердечного центра очень забавная. И в большинстве случаев люди ничего о нём не знают. У сердечного центра есть лепестки, энергия, то и сё, вы можете прочитать об этой науке в книгах. Но что такое сердечный центр? И что же за битва происходит между сердцем и головой?
Сердечный центр означает тепло, сострадание, страсть, доброту, ненависть – всё самое прекрасное, что есть в мире, и всё самое испорченное на этой планете – всё это зарождается в сердечном центре. Если вы настроите на что-то своё сердце, ваша голова сдастся. Потому этот центр самый сильный и чрезвычайно опасный. С другой стороны, это единственный центр, за счёт которого живёт мир. Теперь давайте посмотрим на него с физической стороны: итак, у вас есть сердце со своим электромагнитным полем. Хотя вы можете поместить внутрь него кардиостимулятор и помочь ему биться. Во-вторых, сердце обеспечивает кровоснабжение тела и питает все органы. Оно ответственно за поддержание вашей жизни. Оно работает постоянно, пока не устанет и не скажет вам «до свидания».
Этот центр очень вынослив. Он состоит из двух частей. Одна физическая, вторая – электромагнитная. Сердце – это орган, который имеет свою длину электромагнитных волн и свою структуру. Есть миллион выражений, относящихся к сердцу: «Раскройте своё сердце», «Я ненавижу тебя до глубины своего сердца» (допустим так, но что вы делаете с верхушкой вашего сердца, я не знаю), «Моё сердце устремляется к тебе». Мы портим себе жизнь в основном из-за сердца, так как этот центр контролирует страсть. Если страсть не контролируется в пользу человеческой интуиции, это приносит разрушение. Это закон, который я не в силах изменить. И предупреждаю вас: я не против страсти, но в 90% случаев ваша боль возникает из-за страсти, а не из-за сострадания. И у 90% из вас интуиция никак не соотносится со страстью.
Страсть должна быть, и вы будете её испытывать. Но страсть минус интуиция равно саморазрушению, и точка. К этому нечего добавить. И это может быть настолько разрушительным, что вы начинаете обвинять себя. Иногда переполняющая человека страсть так увеличивает его страдания, что человек становится безумным. Я могу говорить об этом центре целый год, настолько хорошо я его знаю. Мне было 11 лет, когда я принял для себя одно решение. Вот как это случилось. Мы ради шутки считали нумерологию. И была одна книга, которая называлась как-то вроде «Нумерологии». Это была западная книга, в которой говорилось, что Девы [знак зодиака] критичны, негативны и испытывают удовольствие от критики и негативности, хотя они очень хорошо маскируют свои действия. И они чрезвычайно хорошие актёры, которые прикрываются идеями перфекционизма.
Я внимательно прочитал весь параграф об этом и, посмотрев на себя, сказал: «Я Дева». Кто-то ответил: «Нет, нет, ты на стыке Льва и Девы». Я сказал: «Это ещё хуже. Львы тоже не хороши, и у них много когтей». И каким-то образом во время этой беседы я решил, что никого не буду отвергать, если только это не будет в интересах другого человека. Могу вас уверить, что это было самое болезненное решение в моей жизни. Вы не поверите, насколько жестоко я расплачивался за него. Моя жизнь пришла в беспорядок потому что, когда вы чувствуете негативность и говорите негативно, вы выпускаете это из себя. Когда же вы ощущаете негативность, но не говорите ничего негативного – это стресс. И он настолько силён, что думаю, даже святой сломался бы под его давлением. Когда ваш Негативный ум становится активным, а это происходит автоматически, что очень важно, поскольку именно так он защищает вас в жизни, то единственный способ для вас чувствовать негативность, но не действовать исходя из неё – это пережевать и переварить её. Понимаете, какое это давление?
Через несколько дней я уже расстраивался – зачем я дал себе такое обещание? Я пошёл к своему учителю и сказал: «Мне нужно кое-что обсудить с вами лично».
Он воскликнул: «Неужели! Что личное с тобой приключилось?».
Я сказал: «Ну, мы обсуждали нумерологию, и мне пришло в голову то, что я решил. Но будь проклято это решение. Оно было очень неправильное, это не верно. Если видишь правду и не говоришь об этом, это же трусость».
Он засмеялся и ответил: «Если я скажу правду и причиню кому-то боль, это будет хуже, чем ложь».
Я подумал, что мой учитель стал философом, но ничего не поделаешь. У меня по-прежнему была проблема.
Я сказал: «Хорошо, нельзя затрагивать ничьи чувства, но как выпустить это из себя?».
И я запомнил эти слова, которые всегда повторяю: «Когда ты видишь что-то ужасное, благодари Бога за то, что это не имеет к тебе отношения. Когда ты видишь что-то прекрасное, благодари Бога за то, что в тебе есть что-то, что откликается на это». Понимаете? 11-летний мальчик всё ещё помнит эти слова.
Многие события будут происходить в вашей жизни. Они будут истинны, и вы будете помнить их, но это будет ваша личная правда. Это может быть географическая правда, это может быть не вся правда. Иногда страсть и правда могут превратиться в гнев и быть чрезвычайно разрушительными. Страсть великолепна, она направляет вас, она сладостна, она есть жизнь, как сердце, которое качает кровь, но неправда, что страсть останется страстью. Страсть – это погоня за чем-то. А когда ваша правда смешивается со страстью и говорит вам, что другой человек неправ, или он встаёт у вас на пути, или он действует разрушительно, это создаёт постоянный ослепляющий гнев. Во-вторых, страсть великолепна, так как помогает вам быть успешными, но когда ваша правда или незащищённость соединяются с ней, вы превращаетесь в бестолкового нытика, потому что ваша страсть заключается в том, чтобы преуспеть. 
Если вы обнаруживаете, что некоторые люди не соответствуют вашей страсти, и вы не отвечаете им равным состраданием, разражается война. По этой причине 60-70% вашей жизни бессмысленны.
Проанализируйте события вашей жизни, и вы обнаружите, что ваша страсть, ваша неуверенность, ваш гнев, ваша неспособность интуитивно чувствовать завтрашний день, ваша неспособность видеть всю картину целиком, ваша ограниченность ведут вас к боли. Я прохожу через сильнейшую боль, большую, чем все вы. Я страдаю, будто лунатик и сумасшедший одновременно. Я знаю, что это такое, я переживаю это. Это постоянно преследует меня, и мне чрезвычайно некомфортно. Вы спросите: «Ты Йоги Бхаджан, что с тобой не так?». Всё не так потому, что с первого взгляда я вижу, что не в порядке в других, во-вторых, я должен решить, говорить им об этом или нет, в-третьих, я должен подумать, как им сказать об этом и в-четвёртых, мне надо сказать это так, чтобы возвысить другого человека.
У меня есть профессиональный долг - возвышать всех, с кем я соприкасаюсь, кого вижу и кого чувствую. Это моя профессия. Но моя трагедия в том, что я за секунды вижу корни ситуации другого человека за пределами времени. И мне нужно иметь терпение, но вы же знаете, что такое терпение? Оно весит пару тонн. Терпение – это не шутка, ребята. Самое тяжёлое вещество, что есть на земле, называется платина. Я же скажу, что это не так! Самое тяжёлое для человеческого ума – это терпение. Если вам приходится терпеть, и вы не получаете от этого удовольствие, вы очень быстро сойдёте с ума. Физически это выведет из строя вашу парасимпатическую нервную систему. А ментально сделает из вас крысу. Духовно же вы станете величайшим отшельником. Это та цена, которую человек платит за терпение.
Так каков же простой путь? Простой путь – получать удовольствие. Простой путь – не терпеть, а наслаждаться этим. Если вы не хвалите себя в это время и не чувствуете себя счастливыми с этой негативностью, которая исходит от другого, кто не является вами, тогда нет лекарства, которое могло бы вас исцелить, и нет шанса, что вы сможете улыбаться по жизни. Вы будете всех бояться, вы будете несчастливы каждый день, вы будете страдать каждую ночь, и вам будут сниться кошмары. Вы полагаете, что вашу негативность можно заткнуть, но это невозможно! Негативный ум чувствует, вы делаете выводы, вы убеждаетесь в этом, потом это становится вашей личной правдой.
В сикхской молитве мы говорим: «Те, кто видели и всё же не видели это, повторяют ради своей великой работы – Вахе Гуру». Это одна из высших форм похвалы. Если вы видели что-то, разве можете вы представить себе, что не видели этого? Если врач видит у больного рак, он сам не становится раком, он просто видит это. Он либо может исцелить рак или что-то посоветовать, или он может игнорировать это, или быть благодарным за то, что у него нет рака. Высшее состояние, которым человек может наслаждаться в жизни – это сострадание к себе. Я не прошу вас быть сострадательными к другим. Я прошу вас проявлять сострадание к себе. Но это последнее чему люди учатся, хотя это ключ к счастью. Ворота к счастью – это сострадание к себе.
Если вы считаете, что должны быть сострадательными к другим – вы обманываете себя. Сострадание ничего не значит для других людей, это ваша проблема, ваше действие, и оно предназначено для вас. Будьте предельно сострадательны к себе и не вовлекайтесь во всякую ерунду, которая обременяет ваши нервы, ваш ум и вашу жизнь. Вы понимаете, о чём я говорю? Имеет ли это какой-то смысл? Нет школы, класса или колледжа, где преподают это. Никто не говорит об этом. Люди говорят: «Имейте сострадание». Это сейчас обычная вещь, которая означает – имейте сострадание к кому-то. Но что вы пытаетесь сделать? Самую глупую вещь. Если вы когда-либо захотите быть сострадательными, будьте сострадательны к себе. Другие позаботятся о своей жизни сами. Это ваша жизнь. Вам нужно с ней справиться. И это называется Божественность Бога.
Во всём вашем поведении в образе человеческого существа, вы учитесь одному: быть сострадательными. Каждая религия учит этому. Они открыто учат всех – будьте сострадательны к другим. Это огромная ошибка. Будьте услужливы по отношению к людям, будьте добры к ним, но всегда будьте сострадательны к самим себе. Обращайтесь хорошо с людьми, помогайте им, будьте дружелюбны – все прилагательные правильны – но никогда не будьте сострадательны ни к кому, если вы не сострадательны к самим себе.
Вы знаете, что такое лицемерие? Это когда вы не настоящий или притворяетесь настоящим, но на самом деле вы не настоящий. Это случается тогда, когда вы не сострадательны к себе - потому что четвёртый центр так работает - вы либо будете сострадательны к себе, либо страстны по отношению к себе. Это не работает по отношению к другим. Вы можете быть страстными по отношению к кому-то и проецировать через вашу интуицию или действия, но вы должны быть страстными к себе. Другая сторона медали – быть сострадательными. Страсть и сострадание – две стороны одной медали, и они предназначены для себя: я страстно влюблён в себя. Если я страстно не влюблён в себя, я не смогу и не буду истинно любить другого. В противном случае я буду лицемером. Если я не сострадателен к себе, то я ничего не пойму, и точка.
И нет смысла волноваться, есть ли у меня кандидатская, докторская или еще какая-то степень. Это всё формы книжного знания. Вы не сможете понять чувства другого человека точно и интуитивно, если вы не сострадательны по отношению к себе. Ваша дружба, ваши отношения, ваш брак не продлятся долго, потому что если у вас нет страсти к жизни и сострадания к себе, вы не будете знать, что такое эта чёртова жизнь! Не волнуйтесь – мы можем говорить, играть в разные игры, использовать слова, быть дипломатичными, иметь манеры. Но просто помните, язык сердца можно прочитать по лицу. Всё, что у вас на сердце, написано у вас на лице. И никто не может контролировать это. Вы умеете лгать, прекрасно, и если другой человек не способен прочитать вашу ауру, всё в порядке. Но что у вас на сердце? Вы будете вынуждены показать это на вашем лице, и вы не сможете скрыть это.
Давайте рассмотрим электромагнитное поле, которое есть вокруг сердца. Если ваше электромагнитное поле не полностью с вами, вы скажете что-то вроде: «Знаешь, я разговаривал с Джорджем, и он полностью убедил меня, что он прав. Но не знаю, что-то здесь не так». Понимаете, что я имею в виду? Вы убеждены, всё оговорено, всё прекрасно, и вы не осмеливаетесь изменить это. Но тихий голос говорит вам, что что-то не так. Частота электромагнитного поля не создала психический эффект, воздействующий на электромагнитное поле другого человека. И так как существует этот пробел, вы не уверены.
Когда я жил в Голливуде, я консультировал двух людей, которые были влюблены, как голубки. Они приходили на йогу и лизались, лизались, лизались всё время. Однажды я сказал им прикрыться одеялом, если они целуются, потому что, когда они демонстрировали такую страсть перед всем классом, это было уже слишком. Мы обсудили с ними, что они могут делать это вне занятий, на аллеях, в других мебельных магазинах*, где угодно и что угодно. Но когда я преподаю, они не должны липнуть друг к другу и целоваться. Они всё время это делали. Между ними происходило нечто такое, что мы никогда не знали, что с ними делать. Но как-то женщина сказала: «Я люблю его, я умру за него. Он целует меня, я не возражаю, но что-то здесь не так».
Я сказал: «Подожди-ка. Как между вами двумя может что-то быть не так? Если так будет продолжаться ещё шесть месяцев,
вы останетесь без губ».
Четыре дня спустя у меня была назначена с ней встреча. Она сказала: «Йогиджи, скажи мне, ты видишь что-то, чего не вижу я?».
Я ответил: «Нет, я вижу, что он целуется всё время. И ты целуешь его так же крепко. Вот и всё, что я вижу».
Она сказала: «Нет, нет, нет, нет, пожалуйста. Разве ты не чувствуешь, что он старается что-то скомпенсировать?».
Я спросил: «Что не правильного в том, что он старается что-то скомпенсировать в поцелуях? С этим всё в порядке».
Она сказала: «Нет, в глубине моего сердца мне не с кем поговорить. Вот почему я пришла увидеться с тобой. В глубине себя я чувствую, что то-то не так, но ты не говоришь мне, что».
Я ответил: «Вы выглядите, как настоящие влюблённые. Это величайший грех встать между влюблёнными людьми. Второй грех – это обсуждать любовь и её степень. Третье – осуждать её. Эти три греха непростительны. Я не могу вмешиваться между двумя влюблёнными и судить их любовь».
Она сказала: «Нет, давай поговорим как учитель и ученик».
Я подумал про себя: «Ну, начинается», а вслух сказал: «Что ты говоришь?».
Она сказала: «Я думаю, ты всё знаешь».
Я ответил: «Я ничего не знаю, это единственное, что я знаю. Так как я ничего не знаю, то знаю что-то. Что-то о некоторых вещах, и всё».
Она сказала: «Разве ты не совершенное существо?».
Я ответил: «Кто тебе это сказал? Все совершенные сущности мертвы, а я всё ещё жив! В тот момент, когда я стану совершенным, я тут же умру. Наша жизнь – это карма: быть здесь и очистить себя от всех несовершенств через опыт».
Она сказала: «Это философия. Но, пожалуйста, теперь скажи мне. Я же твоя дочь». 
Здесь она перешла на восточный стиль языка: «Я твоя дочь, скажи мне, что не так?».
Я ответил: «Всё в порядке, кроме одной маленькой вещи: слишком много солнца, слишком много дождя, слишком много тишины, слишком много разговоров, слишком много всего – это слишком много. Столько целоваться – это слишком, и это компенсация за что-то. Я могу тебе сказать, если ты не задашь мне второй вопрос об этом».
Она сказала: «Хорошо, я согласна».
Я сказал: «Подними правую руку и поклянись».
Она сделала это.
Я сказал: «Твой мужчина был влюблён в женщину, у которой были точно такие же как, у тебя, привычки, черты, частота, но не такие формы. И он так не уверен и так счастлив, что нашёл такую же частоту, что хочет всё время прикасаться к тебе. И я думаю, ты величайшая лизунья в мире».
Она ответила: «Это правда».
Я сказал: «Он просто обнаружил твою слабость, и всё».
Она ответила: «У меня есть ещё один вопрос».
Я сказал: «Нет, это соглашение. Больше никаких вопросов. В рамках моей профессии я могу что-то сказать, но я не собираюсь вмешиваться, не собираюсь судить и направлять вас». 
Прошёл месяц, и однажды они вместе пришли в ашрам. Я сидел, и, кажется, наполовину спал, а наполовину бодрствовал. Я просто почувствовал, как кто-то массирует мне стопы. Когда я посмотрел, это был мужчина, а она сидела с ним рядом.
Я спросил: «Что у вас двоих на уме?».
Он ответил: «Откуда ты узнал, что до этого я был влюблён в другую девушку? У той было другое лицо, но эта полностью владеет моим сердцем. И я думаю, она моя вторая половинка».
Я сказал: «Забудь эту ерунду, вторая половинка, одноклассник, тот или этот друг, ты спишь с ней каждую ночь, меня это не беспокоит, но сейчас не перекладывай это на меня. У птиц и животных есть сезон спаривания. Человек же спаривается всё время. И ты слишком часто это делаешь, но это успокоится через некоторое время. Если быть до конца честным, я не верю в эту историю с родственными душами потому, что для меня родственная душа, одноклассник, омлет - всё одно и то же. Когда вы хотите произвести на кого-то впечатление, вы говорите: “Ты моя вторая половинка”. В этом нет логики, нет причины, нет доводов, нет понимания. Всё очень просто».
Он спросил: «Я хочу знать, откуда ты всё знаешь?».
Я ответил: «Сынок, помассируй мне как следует стопы, и позже я скажу тебе. А пока я полежу, отдохну и подумаю». Я сказал так потому, что не знал, что ему ответить. Я осознал свою ошибку. Говорят, если хочешь услышать что-то во Вселенной, скажи это женщине. Я и сказал ей. Ей потребовался месяц, чтобы рассказать ему об этом. И, видимо, она заставила его признаться. Так что теперь сказать? Всё, что я скажу, не будет иметь никакого значения, так как они решат, что я просто брежу. Если я скажу чуть больше, они глубже подумают, и все эти поцелуи прекратятся. Но я не хочу вмешиваться, поэтому чуть позже я придумаю ответ.
Я сказал: «Вы по-настоящему любите друг друга, но вы не нашли свои корни. Найдите источник, откуда произрастает эта любовь. Вы видите реку, вы видите океан, куда она впадает, вы видите волны и всё такое. Найдите источник этой любви».
Сейчас у них четверо детей, они счастливы в браке, и у них всё хорошо. Но им потребовалось четыре года, чтобы найти корни. После этого они поженились и - постучите по дереву - они в полном порядке. Обычно брак распадается из-за того, что вы находите корни своей страсти и своего сострадания, но вы не можете найти самих себя! Вы должны обнаружить свои корни, источник своей страсти, источник своего сострадания, если вы хотите найти себя. Поэтому сердечный центр очень важен.

* В то время Йоги Бхаджан преподавал в мебельном магазине в Лос-Анджелесе.

Перевод Юлианны Давыдовой

https://www.libraryofteachings.com/lecture.xqy?q=&id=4b009220-617e-18dd-...