Крийи для шестой чакры

  • Опубликовано: 13 February 2019
  • Пользователем: Юлианна Давыдова

КРИЙИ ДЛЯ 6 ЧАКРЫ

Введение в шипящую крийю I

Чтобы быть счастливыми, требуется совсем немного. Сегодня мы работаем над Шестой Чакрой. Эта медитация воздействует на нервные окончания. У нас есть 72 000 нервных окончаний, которые управляются секрецией гипофиза. Импульс задаётся шишковидной железой, к ней сигнал приходит от щитовидной железы, а наполнение силой идёт от двух больших мешков в груди, которые называются лёгкими. Их импульсная энергия контролируется почками. За параметры расширения и сжатия почек отвечают надпочечники, а за поддержание силы почек отвечают половые железы. Вот в таком порядке органы соотносятся друг с другом. Это очень простое упражнение, но оно выбьет вас из колеи за пару минут, я не шучу! Оно вымотает вас, нравится вам это или нет. И если вы начнёте видеть кошмары во время выполнения этого упражнения, упорно продолжайте делать его. 
Это очень сильная мантра, ребята. Возможно, вы больше никогда и ни от кого её не услышите: Хар Сингх, Нар Сингх, Нил Нараин. Сочетание этих слов чрезвычайно мощное. Это необыкновенно целительная мантра. Концентрируйте взгляд на кончике носа и шепчите, как змеи, шипите эту мантру. Вы сможете насладиться силой шипения вашей собственной мантры.
Вы думаете, вы повязали тюрбаны только для того, чтобы быть идиотами? Вы должны стать сильными. И я пытаюсь дать силу вашему гипофизу с помощью Шестой Чакры. Это должно быть жёстко, прямо, и шипение должно быть очень сильным, Хар Сингх, Нар Сингх, Нил Нараин. Попробуйте и посмотрите, что это вам даст. Это ваш шанс научиться. Может быть, вы никогда этим не овладеете, но, когда ничего не будет работать, это может оказаться полезно. Посмотрите на меня. Когда дело доходит до позы, насколько я хорош. Видите, как я сижу. Вы можете сломать мне руку, но она не сдвинется с места, когда зафиксирована…
Мы закончим это завтра, мы не торопимся. Сегодня мы должны провести подготовительную работу. Завтра с помощью нервных окончаний мы отрегулируем отношения с гипофизом. Сейчас вы слишком «улетели». Просто подвигайте руками и ногами и поговорите друг с другом, обсудите какой-нибудь фильм. Вы опять можете стать людьми.

Шипящая медитация для эндокринной системы I
9 апреля 1991 г.

Поза: сядьте в Простую Позу, притяните подбородок к груди и расправьте грудную клетку.

Мудра: левая рука на сердечном центре, ладонь плоско лежит на центре груди. Правая рука на уровне плеча, палец Юпитера вытянут вверх. Напрягите палец и предплечье. Не позволяйте пальцу расслабляться, а предплечью двигаться. Крепко прижмите правый локоть к телу. Правая рука располагается строго напротив плеча.

Глаза: на кончике носа.

Мантра: Хар Синг Нар Синг. На занятиях использовалась версия Ниринджан Каур. Шепчите мантру, издавая шипение змеи. Шипите мощно.

Хâр си(н)гх нâр си(н)гх ниил наарааиН 
Гуруу сиккх гуруу си(н)гх хâр хâр гааиН 
Ваахê гуруу ваахê гуруу хâр хâр тиааин 
Саакâт ни(н)дâк душТ миТаайâ(н)

Бог - Защитник заботится о Вселенной.
Те, кто живут в осознании и силе Бога, поют Хар, Хар.
Медитируй на Вахе Гуру и живи в этом экстазе.
Те, кто медитируют на Имя и полагаются на Бога, избавляются от кармы.

Продолжительность: 31 минута.

Завершение: сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и сильно прижмите кончик языка к верхнему нёбу, держите крепко, отпустите. Повторите ещё 2 раза. Расслабьтесь.

Комментарии: эта медитация для нервных окончаний. У нас есть 72 000 нервных окончаний, которые контролируются секрецией гипофиза. Импульс задаётся шишковидной железой. А на неё воздействует щитовидная железа, и усиливается всё это двумя большими мешками в груди, которые называются лёгкими. Их пульсирующая энергия контролируется почками. За параметры расширения и сжатия почек отвечают надпочечники, а за поддержание силы почек отвечают половые железы. В таком порядке органы соотносятся друг с другом.

Введение в шипящую крийю II

Мы попытаемся практиковать эту крийю впервые за 22 года. Я надеюсь, вы будете стараться. Она немного сложная, но не настолько, чтобы вы не могли справиться с этим. Мы поставим вам музыку, и хотя я не могу полностью перевести это, я скажу вам, как это происходит: звук находится между 36, 38, 39 точками меридиана гипоталамуса, и называется он «Аад Сач». И шипение – Сач (это слова Нанака) таково, что оно взорвет вас, и вам больше ничего не будет нужно.
Это особый трюк: пальцы начнут сгибаться, но попытайтесь этого избежать. Ваш мозг, который контролирует вас, не хочет быть под контролем. Всё очень просто. Поэтому просто держите эти два пальца, хотя им это не понравится. 
Шепчите, шепчите, это в сотни раз мощнее, чем просто говорить вслух. 
Эта мантра из Сукхмани, слок 17 стиха, который повторял Баба Сири Чанд по просьбе Гуру Арджан Дева. Это отличается от «Аад Сач, Джугад Сач, Хэ Бхи Сач, Нанак Хоси Бхи Сач». Это звучит как: «Аад Сач, Джугад Сач, Хэ Бхэ Сач, Нанак Хоси Бхэ Сач».
Сила этой мантры заключается в том, что, когда человек застрял в чём-то, она проникает сквозь всё и проводит вас за собой. И ничто во Вселенной не сможет остановить вас. Вы можете застрять в бедности, заблуждениях, путанице - Бог знает, в чём вы можете увязнуть. Но если вы сконцентрируетесь на этой мантре, ничто не сможет вас остановить. Те, кто верит в силу мантры, владеет наукой о мантрах.
Мантра – очень простая вещь: «ман» означает «ум», «тран» - «волна». Это называется волны мыслей. Между электромагнитной психикой и электромагнитным полем существует связь через длину волны мыслей. Это как на вашем радио – есть диапазоны длинных и коротких волн. Люди устроены также. Вот почему иногда вы разговариваете с кем-то очень вежливо, а иногда кричите и орёте; иногда вы держитесь на расстоянии и легко находите общий язык, а иногда, когда наталкиваетесь на сопротивление, вы начинаете говорить очень обидные и агрессивные слова, чтобы проникнуть сквозь защиту человека. Нет никакой разницы. Но мантра представляет собой вектор (направление) и матрицу (закодированное послание) электромагнитной души, с помощью которой язык, голосовые связки и верхнее нёбо создают вибрацию. Если вы не понимаете важности голосовых связок, учитесь у меня.
Что такое мантра? Что такое человек? Слово. «В начале было Слово, Слово Было у Бога и Слово было Бог». Мантра – это повторяемое слово, которое создаёт устойчивый, проникающий луч энергии, чтобы цель была достигнута. От всего есть защита, но даже Бог бессилен перед мантрой. Есть одно средство, с помощью которого человек превосходит Всевышнего – через силу мантры.
Если вы поедете в Индию, то увидите, что некоторые люди – обычные люди – разводят большой костёр, выливают туда масло что-то кладут в него, обжаривают, а потом произносят мантру. Они попросят вас положить руку в огонь. Вы кладёте руку в огонь, но ничего не происходит, рука остаётся холодной. Один человек хотел продемонстрировать силу мантры. Американцы сказали: «Мы не верим в это». Он поставил чашку себе на живот и произнёс мантру. Когда мы посмотрели на мужчину, у него был большой пузырь. Я присутствовал при этом. И вне всяких сомнений на животе у этого человека до сих пор остался шрам.
Один из моих пехотинцев повторял мантру. Если кто-то стрелял из винтовки в его присутствии, он повторял мантру, и винтовка нагревалась и ломалась. Иногда люди демонстрируют такие способности, чтобы выглядеть более могущественными или чтобы показать вам, что обладают чем-то. Это возмутительное использование своих способностей. Но когда вы довели до совершенства произношение мантры внутри себя и используете её, если загнаны в угол, она совершит для вас чудо. Эта мантра: «Аад Сач, Джугад Сач, Хэ Бхэ Сач, Нанак Хоси Бхэ Сач».
«Хоси Бхи Сач» означает, что вы хотите получить напрямую от Бога то, чего нет в вашей судьбе; это первый вариант мантры. Второй – «Хэ Бхэ Сач» - когда вы застряли и хотите прорваться сквозь это. Если эти мантры с вами и доведены до совершенства, то для них нет препятствий, они работают чётко, точно и надежно. Люди называют это чудесами, потому что наука не может это объяснить. Но это сила мантры.
Люди, которые пользуются мантрами, такие же, как вы и я. Они садятся и повторяют мантру – выполняют джаппу. Они просто довели это до совершенства, так что мантра стала частью их самих. 
Весь мир – это электро-психо-магнитное поле. С точки зрения науки это так, но для нашего невооружённого глаза это выглядит иначе: «Господи, что произошло?». Вы видели, как некоторые люди исчезают и снова появляются? Они просто перекрывают ваше зрение, создают щит. Вам не стоит об этом беспокоиться. Следующие поколения будут ежедневно этим пользоваться. Мантра – это управляемый снаряд, для которого установлены широта и долгота.
Вопрос в том, как изменить свой ум? Вы работаете со своим умом. И если ум позитивен, и вы овладели мантрой в совершенстве, никто не сможет воздействовать на ваш ум, потому что вы будете способны найти убежище в вашей мантре, в ваших собственных вибрациях, которые станут устойчивыми. Никакие другие вибрации не смогут влиять на вас. Это называется защита. В Индии гипнотизёры могут загипнотизировать любого, и они демонстрируют это на публике за несколько центов. Мы иногда дразнили их – стояли среди толпы людей, а они говорили: «Я сделаю это с тобой». И иногда они выбирали не того человека, имеется в виду, одного из нас. Они пытались проникнуть, но мы призывали свою мантру, и ничего не происходило! Они говорили: «Вы знаете эту науку». А мы отвечали: «Да, немного». Но мы не хотели, чтобы они остались без денег. Мы делали это просто, чтобы подшутить над ними или чтобы проверить, что знаем мы, и что знают они. Они собирали по 50 – 60 человек и рассказывали, что у людей находится в карманах, откуда люди приехали и чем занимаются. Вы были бы шокированы!
Мы все воздействуем друг на друга с помощью вибраций, но когда мы владеем искусством проникновения и направления наших вибраций, мы становимся могущественными. Наша сила в намерении. Мы все обладаем силой, но некоторые люди знают, как обнулить это.
Сегодняшняя практика дала вам опыт. Если вы продолжите делать это, вы переживёте опыт поднятия Кундалини. Шестая Чакра, ваш командный центр, будет подконтрольна вам, и у вас появится сила влиять на то, на что обычно влиять невозможно. Кроме того, я не хотел бы много говорить, потому что не хочу, чтобы вы начали сходить с ума по этому поводу. Оставайтесь нормальными и делайте столько, сколько можете. Это очень быстро принесёт вам пользу и не займёт много времени. Это очень мощная комбинация. И если вы будете практиковать её по 31 минуте каждый день, через несколько дней вы будете другим человеком. Это серьезный инструмент, не шутите с ним.
Как-нибудь сядьте и сделайте то, что мы делали сегодня. Вы должны концентрироваться на кончике носа, потому что это будет контролировать оптический нерв. Когда оптический нерв под контролем, тогда молоточек внутреннего уха начнёт слышать ваш звук. И с помощью языка, когда вы шипите, центральный нерв активируется. Когда центральный нерв активирован, это просто шанс, что он активирован полностью, и всё. После этого - вы есть вы, вам не нужно бежать марафон, и вы получаете то, что хотите. Эта наука очень проста. Нет ума, на который нельзя было бы воздействовать с помощью мантры, кроме негативной мантры. Если на вашем теле есть металл, негативная мантра не будет работать. Магнитная сила негативной мантры обнуляется металлом. Эта наука была известна человеку с очень давних пор.

Шипящая медитация для эндокринной системы II
10 апреля 1991 г.

Поза: сядьте в Простую Позу, притяните подбородок к груди и расправьте грудную клетку.

Мудра: левая рука располагается на уровне сердечного центра ладонью вниз, предплечье параллельно полу. Правая рука в Мудре Иисуса, пальцы Солнца и Меркурия (безымянный и мизинец) согнуты и прижаты к ладони большим пальцем. Пальцы Юпитера и Сатурна (указательный и средний) выпрямлены вверх. Пальцы прямые и напряжённые. Правая рука находится на уровне уха, не отклоняясь ни вперёд, ни назад. Локоть расслаблен и отстранён от тела. Ни одна из рук не дотрагивается до тела.

Глаза: на кончике носа.

Мантра: Аад сâч джугаад сâч хээ бхее сâч наанâк хоосии бхее сâч

Истина была в начале, Истина существовала во все времена.
Истина есть и сейчас. О, Нанак, Истина пребудет вовеки!

Мощно шепчите мантру, как будто вы шипите как змея.

Продолжительность: 31 минута.

Завершение: сделайте глубокий вдох, заверните язык и прижмите его к верхнему нёбу так сильно, как можете. Выдохните. Повторите ещё 2 раза.

Комментарии: звук находится между 36, 38, 39 точками меридиана гипоталамуса и это звук – Аад Сач. Шипение Сач, это слова Нанака. Сила этой мантры такова, что когда вы застреваете в чём-то, мантра пробивает все препятствия, проводя вас сквозь них. Во Вселенной нет силы, которая способна остановить эту мантру. Если вы застряли в бедности, иллюзиях, заблуждениях, Бог знает, в чём вы можете увязнуть, но вы сконцентрируетесь на этой мантре, ничто не сможет остановить вас. Те, кто верит в силу мантры, владеет наукой о мантрах.

Перевод Юлианны Давыдовой