Свойство золота в том, что пройдя через любой огонь оно все равно остается золотом.... (отрывок лекции Йоги Бхаджана от 3 августа 1983 г.)

  • Опубликовано: 25 February 2019
  • Пользователем: Ольга Петрова

ЙБ: Вас не затопило вчера?

Студенты: Нет, сэр.

ЙБ: Это хорошо. Многие из вас живут в казармах, поэтому то, чему вы должны научиться и что вы должны понять — природа не разворачивается в соответствии с вашими планами. 

Этим утром я слушал ленту «Raajna koyee jiviya», никто не прожил достаточно, чтобы почувствовать удовлетворение. Дело в том, что наши желания продолжают оставаться желаниями и чем больше мы получаем, тем больше нам нужно, мы хотим больше, мы хотим еще больше, нам нужно больше, мы просим и потом это становится своего рода веб-сайтом желаний и мы пойманы в ловушку всех своих желаний. Мы можем справиться с определенной суммой этих желаний, то после мы уже не справляемся и теряем приоритеты. Мы не знаем, что является для меня приоритетом, а что для меня не приоритет. И это то, что заставляет нас страдать. Жизнь сама по себе не является приоритетом. Вы будете удивлены услышать, что счастье — это не приоритет, богатство не является приоритетом, быть красивым, сексуальным, благоухающим, очаровательным — не является приоритетом.

Приоритетом является то, что вы должны найти Истину и жить ею. Все люди настолько обеспокоены, все хотят найти истину, но они не хотят жить ею и это называется двойственность.

У вас есть физическое тело, поэтому я прошу вас понять: ни Иисус, ни Моисей, ни Мухаммед, ни Будда не могут жить в теле. Ни Гуру Нанак не живет в теле, ни Кришна, ни Рама... Назовите кого угодно, кого Вы считаете Богом. Никто из них не может жить в теле. Однако верно и то, что никто не может жить в теле вечно. Это для тех, кто понял, что у вас есть физическое тело.

Физическое тело дано вам для развития чувственности, чтобы откорректировать свои чувства. Используйте свои чувства правильно! Получите чувственный опыт Бога, вы можете получить его в своем физическом теле, вы можете получить опыт Бога в Ментальном теле, вы можете получить его в Тонком теле, в Праническом теле, вы можете получить его в Сияющем теле и пребывать всегда в состоянии блаженства. У вас нет никаких проблем! Ваше безумие состоит в том, что вы хотите победить и вы хотите, чтобы Истина проиграла. 

Я очень развлекся, когда консультировал одну девушку и ее подход заключался в том, что «Какая разница, все люди как люди, в этом нет ничего». Я смог сказать только то, что «Есть путь. Есть много разных путей, нет разницы по какому пути вы хотите идти, но вы должны идти по одному пути и на этом пути вам придется иметь дело с одним Богом, вам придется иметь дело с одним человеком».

Проблема, которую вы все не понимаете такова: у вас одна судьба, одна карма, одно тело, одна личность, одна жизнь и один Бог. Эк Онг каар. Вы не понимаете слово Эк Онг каар. Вы не понимаете, что если этот Бог не работает, то сработает другой Бог, если этот человек не работает, то сработает другой человек, если эта судьба не работает, будут работать другие судьбы. В принципе это ментальная проституция и она ведет к физической проституции, а это в свою очередь приводит к очень серьезным несчастьям. Есть ли какое-то средство от этой скверны? Вы загрязняете свой ментальный сценарий, вы загрязняете свой физический сценарий, вы загрязняете все, что можете, и вы считаете, что вам это сойдет с рук... Из всех людей, которых я когда-либо консультировал я не видел ни одного человека, который пережил развод и смог забыть об этом. По моему мнению, если вы не можете забыть развод, нет особого смысла стараться быть святым или правильным, вы помните негатив во всем, но если вы вспомните, что Бог — ваш творец, который который сотворил весь мир и который повсюду, то это единственное что вам нужно делать!

Поверьте, что жизнь не хочет разрушать себя и она не является большой трагедией. 

Вы должны жить в своем собственном величии. Помню однажды я сказал одной женщине: «Живите в вашем величии», но она ответила мне: «Заткнись, это просто бред, нет никакого величия». Я был в шоке и я до сих пор в шоке, потому что эта женщина не понимает, чему я учу: «Когда женщина опускается, то опускается все поколение, а когда мужчина опускается — это просто один человек опустился». 

Когда женщина так говорит, она теряет связь с собой как с женщиной. Главная проблема вас всех в том, что вы потеряли связь с женщиной и вы не готовы принять реальность, вы не готовы в полной мере принять тот факт, что вы женщина. Люди смотрят на вас как на женщину, но вы не ведете себя как женщина, которой вы на самом деле являетесь. Вы ведете себя как лесбиянка, вы ведете себя как сорванец, вы ведете себя как нечто небожественное. 

Вы имеете дело с мужчиной как женщина. Женщина, которая имеет власть над своей личностью, никогда ничего не потеряет, вы просто должны быть очень благодарны, что вы — тот, кто вы есть. Нет больше ничего другого, что могло бы сделать вас великими.

Я как-то консультировал одну очень успешную женщину, она была старшим вице-президентом, ее годовой доход составлял около ста восьмидесяти тысяч долларов и все это она сделала за три года. На встречу со мной она приехала на "Роллс-Ройсе". У нее был водитель — молодой атлетически сложенный мужчина, владеющий приемами карате, поэтому если бы кто-то захотел на нее напасть, она хорошо защищена. Он очень уважительно открыл ей дверь, закрыл дверь, подал ей руку, то есть, все что должно было быть сделано для женщины — было сделано, но какой ценой? Сначала она пыталась использовать мужчин — она потерпела неудачу, потом она пыталась ненавидеть мужчин — снова потерпела неудачу, она пыталась уйти от мужчин и снова потерпела неудачу. Тогда она хотела быть с мужчинами, но снова провалилась и, наконец, она пришла ко мне и я сказал: «Подождите, у вас проблемы с мужчинами, так почему бы вам не пойти и не посоветоваться с какой-то женщиной?». Примерно через час нашей консультации она призналась, что её проблема в том, что у нее тело женщины, но она не женщина. Тогда я заставил её осознать, что дело не в том, что у вас есть тело женщины, но вы не женщина, самое главное для женщины — иметь ум женщины. Любая женщина, которая имеет тело женщины, а ум мужчины или мыслит как мужчина — потерпит неудачу. Это как будто вы взяли автомобиль и поставили на него самолетный двигатель, но сколько бы вы ни запускали автомобиль, он не сможет летать, а самолетный двигатель не сможет ехать по дороге, вы получите аварию.

Поэтому я говорю вам: если вы принимаете Бога, вы должны принять и то, что вы являетесь женщиной. Если вы принимаете Бога, то примите, что вы человек; если вы принимаете Бога — примите свое существование в качестве ребенка; если вы принимаете Бога — примите свое взрослое существование, примите свой возраст, примите свое тело, примите свое присутствие, примите все, что есть в вашей жизни. Как сказал Гуру:«Manney ki gath kahee na ja» (Никто не может даже оценить благодать человека, который принимает).Если сейчас в свои пятьдесят три или пятьдесят четыре, я собираюсь убедить себя в том, что я могу сделать работу, которую я делал в восемнадцать лет — я буду просто жесток к своему телу, я просто сломаю кость или порву связку или надорву еще что-то, чего я даже не могу предположить.

Я должен делать то, что могу делать в это время и в этом пространстве. Мы — ученики Золотого храма, мы — ученики Сири Гуру Гранд. Свойство золота заключается в том, что через любой огонь, через любой жар оно все равно выходит золотом, вы понимаете это? Свойство золота в том, что пройдя через любой огонь оно все равно остается золотом. Свойство хорошего человека, обычного человека, простого человека также в том, что он проходит через любой огонь (жар) и остается человеком. Вы должны преуспеть в этом и тогда вы все выиграете. 

Теперь я прошу вас лечь на живот, полежите пока. Хорошо, а теперь поставьте кисти рук и носки на землю, поднимите ягодицы и войдите в Позу Треугольника. Держите позу, это очень, очень медицински выверенное упражнение, которое вы собираетесь делать, вам не нужно двигаться влево или вправо. Поставьте кассету с записью «Namasthing akalae» и вы должны коснуться лбом пола на каждый namasthing.

Студенты (------)

ЙБ: Ноги должны оставаться прямыми, не важно как вы это сделаете.

Запись играет в классе.

Все прыщи и все болезни лица исчезнут навсегда, только приготовьтесь коснуться лбом пола. Вы никогда не будете болеть! Единственное физическое упражнение — это один «Джап Сахиб». И вы будете здоровы в течение месяца. Будьте честными, давайте, давайте! Давайте, время не возвращается, очень хорошо, браво, браво, давайте! Помогите вашему мозгу, мозгу нужна кровь, давайте, давайте, ничего с вами не случится! 

Давайте, давайте, вашему мозгу нужна кровь! Очень хорошо, давайте, продолжайте упражнение! Сделайте это!

Запись останавливается.

Студенты (------)

ЙБ:Теперь встаньте прямо и пока не заиграет запись не совершайте никаких движений, встаньте в Позу Дерева, положите носок одной ноги на бедро другой и держите руки прямо. Стойте прямо и балансируйте себя. Играйте!

Запись играет в классе.

ЙБ (говорит сквозь музыку). Сядьте в позу йоги (простую позу) и постарайтесь петь в той же тональности, что на записи, звук выходит прямо из пупка. 

Запись заканчивается.

Отлично, спасибо вам! Я расскажу вам великую тайну: вся психиатрия, психология и еще какие-то там учения поклоняются этому упражнению, которое вы сделали сегодня и которое я делаю уже двенадцать лет. Не принимаете меня не всерьез, это станет очень просто. 

Первая часть «Мангала Чаран» из «Джап Сахиб» делается лежа, вы должны лежать ровно, руки и ноги прямые, тело абсолютно прямое — это называется «Дандават Пранам». Полежите так несколько секунд вначале мантры, это почти половина минуты. Следующая поза, которую вы делали — это асана Треугольника. На каждое слово начиная с «Намастан» до «Бхагвати часви чанд», «Говиндей, Мукандей» вы касаетесь лбом пола и снова встаете прямо. Это должно быть очень красиво сделано, вы можете согнуть локти до такой степени, чтобы не ложиться на них. Если у вас есть мужество, вы сможете сделать это, вы также можете оставаться на прямых руках. Наконец, мышцы разовьются так, что вы сможете делать это.

Студенты (------)

Нет, ноги должны быть вместе, пятка к пятке. Это прямая поза, это называется Поза Треугольника, все ее знают, она называется еще «Сарам Пранам». Все это — часть «Сурья Пранам». Он имеет силу, и он имеет способность полностью перестроить ваш мозг и всю вашу железистую систему так, чтобы все работало абсолютно слаженно для того, чтобы поддерживать вас как женщину. 

Третья поза, которую вы делали, называется Позой Дерева или мы называем ее «Акаш Пранам». А то, что вы делали в конце называется «Йога Пранам». Это все «Пранамы». Пранам означает приветствие, это приветствие Богу, посредством которого Гуру Гобинд Сингх описывает каждый аспект Бога, очень много его граней. Так что в «Джап Сахиб» Бог многолик и каждый его аспект может охватить целую жизнь — вот что это такое.

Так много граней Бога описал Гуру Гобинд Сингх. Это те грани, которые вы, как человек, должны охватить в своей жизни и вы должны иметь с ними дело сейчас. Но если вы хотите иметь дело с каждой гранью, с каждым аспектом и хотите их все узнать, то вам потребуется около двухсот пятидесяти лет жизни для изучения и практики каждого аспекта. Я не думаю, что у нас есть это время. 

Поэтому, базовая идея мантры — дать вам ключ к открытию той сферы жизни, в которой вы хотите быть. И это то, что делает «Джап Сахиб». Когда вы делаете это таким образом (касаясь лбом пола), он будет сохранять вас здоровыми, счастливыми и благословенными настолько, насколько вы даже не можете себе представить. Вы сможете наслаждаться жизнью! 

И если вы когда-нибудь захотите изменить стиль или образ своей жизни или вы считаете, что вам чего-то недостает — возьмите это упражнение, которое мы сделали сегодня. Вы получите огромное количество энергии и станете очень интуитивными. Я хочу сказать: вы получите совершенный разум и интуитивные ответы. «Джап Сахиб» сделает все то, что мы должны сделать в нашей жизни. 

Еще для женщины очень важна Ади-Шакти мантра.

Глобально не имеет значения какова ваша карма и кто вы есть, если вы сможете вспомнить «Джап Сахиб» и читать его одиннадцать раз. Единственное, что вам как женщине нужно — это благодать, которая может быть пожалована вам только Господом, ни одно живое существо, ни одни человек не смогут дать Вам ничего иным способом.

Студенты (------)

ЙБ:Естьмного разных асан и разных стилей йоги, но в Кундалини йоге мы не делаем Сурья Пранам. Это целая наука — то, что вы сделали сегодня, мы называем это «Сахиб Пранам» и поэтому с ним читают «Джап Сахиб», как часть Кундалини йоги. Ваши глаза, уши, зубы, нос, все зоны лица нуждаются в приливе крови, мозг получает необходимое давление и ваши мышцы рук становятся очень сильными, ноги и все артерии вытягиваются и становятся совершенными и вся нервная система полностью перестраивается. Я имею в виду, что ничего больше не нужно делать, все уже сделано!

Студенты (------)

Вы должны просто слушать, слушать и мысленно повторять, а в конце, когда вы входите в Позу Йоги, вы должны читать именно в той тональности и частоте, в которой вы слушаете — это очень очищающий процесс. Если наш ум не ясен и не чист, вы не сможете иметь дело с жизнью. Это простая вещь на простом уровне. Не имеет значения сколько у вас проблем. Вы думаете, что у нас есть все средства (возможности), которые помогут вам в том, с чем вы можете столкнуться в жизни. Но это не правда, что у вас есть все средства (возможности).

Если ваш ум не ясен, не чист и не позитивен, вы не сможете быть лицом к лицу с жизнью. И это то, что вы должны понимать: если ваш ум чист и позитивен — это сделает вашу жизнь легкой. Вы все хотите, чтобы ваша жизнь была легкой, вы не хотите проходить через проблемы, ненужные ритуалы и пустую трату времени. Иногда вы делаете много плохого — это пустая трата вас как женщины, вы ничего не узнаете и не получите ничего, кроме боли. Если вы хотите жить со своей болью или вы хотите причинить себе боль — это другое дело и другое учение. Но, насколько я понимаю, ни одна женщина не хочет страдать. 

Студенты (------)

В позе Дерева (Акаша Пранам) вы можете менять ноги: можете положить левую ногу на правую или наоборот. Это даст вам баланс. Поза Дерева даст общий баланс вашему позвоночнику. В позе Дерева вы полностью строите верх вашей мышечной массы, которая активируется боковой постановкой ноги. Вы можете сделать свои мышцы настолько сильными, то в любой ситуации, если вы получаете удар (встряску) шейного отдела позвоночника или что-то еще сказывается на этой области, вы не будете травмированы, вы не будете болеть. Если мы действительно упорно работаем над собой и находимся в потоке своей энергии, мы можем проходить через жизнь настолько успешно, насколько только это возможно. 

Ожидая, что кто-то поможет вам, кто-то сделает вас счастливыми, кто-то заставит вас чувствовать себя хорошо, вы нарываетесь на неприятности. Тогда как вы должны сделать себя настолько счастливыми, чтобы, глядя на вас, люди тоже становились счастливыми, вы понимаете это? Потому что вы не понимаете своего основополагающего факта: не важно замужем вы или нет, есть у вас дети или нет, главное в том, что вы должны держать все свое измерение, всю свою сферу жизни (влияния) счастливыми — вот что такое женщина. Для женщины достичь Бога — так же легко, как для меня добраться до моего ранчо. Все, что она должна понять: каждая женщина должна иметь одного Sahib (Сахиб)*. Это отрицательное, положительное, нейтральное — называйте как хотите. Каждая женщина должна иметь своего Сахиба и радовать своего Сахиба и та, которая радует одного Сахиба сможет радовать Бесконечного Сахиба вот и все! Это очень большое дело, но то, что вы пытаетесь делать — вы флиртуете, но в конце концов, когда вы станете старыми (немощными), вы скажете «Я хочу достичь Бога», но знаете, вы должны понимать, что алюминиевый стул и старый дом — это очень бесполезные вещи…. Как-то меня попросили дать рекомендации женщине восьмидесяти четырех лет и ее мужу девяносто четырех лет, они были женаты в течение двадцати пяти лет, а последние четыре года они оба находились в маразме. Какую рекомендацию я мог дать? Каково мое мнение о старом маразматичном человеке, овоще? Храните его в холодильнике!

Студенты смеются.

ЙБ: Вы должны понять, что если вы как женщина потеряете сияние своего лица, но думаете, что макияж сможет скрыть это — то это не так! Ни макияж, ни прическа, ни красивые ткани, ни стиль одежды и все, что может прикрыть это не помогут. Только ваше собственное сияние, ваша аура и нимб охватывают восемнадцать футов, а ваше присутствие должно охватывать большую площадь, даже когда вы сидите и ничего не делаете. Но если ваше лицо тусклое, серое, у вас нет мерцающего света в глазах — не имеет значения, сколько макияжа вы наносите. Вы понимаете разницу между картиной и жизнью? 

Студенты (------)

С мужчинами ничего не работает, вот поэтому я работаю с вами. Вы не понимаете основной проблемы, это самая глупая вещь в мире не знать того, что с мужчинами ничего не работает. Вы берете любого мужчину и изучаете его, возьмите любого мужчину, вы любите его или ненавидите, но вы будете удивлены, что с ним ничего не работает. Вы должны понимать, что с мужчиной никогда не будет ничего работать, так как с вами. У вас есть Луна и лунные центры и у вас есть отношения с мужчиной, у которого нет Луны, когда-то он мутный, когда-то он сияет. Вы должны иметь дело с ним так, как вы имеете дело с Солнцем: когда-то жарко, когда-то холодно, иногда осень, иногда весна. Просто считать, что мой мужчина встанет завтра в той же позиции, в которой он заснул сегодня — это большая ошибка. Мужчины устроены иначе, их конституция и их магнитное поле — другие. Всегда говорят, что женщина как Луна, она или в Полной Луне или без Луны, но это занимает двадцать восемь дней, а мужчина уже через двадцать четыре часа — совершенно другой, они меняются очень быстро.

Это потому что мужчины ориентированы на успех, они не могут сидеть и высиживать яйца, растить ребенка, они не могут забеременеть, т.е. их способность просто сидеть и делать очень, очень ограничена.

Самая большая ваша проблема в том, что вы сравниваете себя с мужчинами. Самая большая проблема каждой женщины в современном обществе в том, что каждая женщина хочет иметь рядом с собой мужчину и победить его. Мы называем это завоеванием отца, это называется папиным завоеванием. Это не принесет ничего!

 

* Sahib(Сахиб) — сэр, мастер. Титул, используемый в колониальной Индии при разговоре с европейцем, а затем распространяемый на любого мужчину в знак уважения, а также в официальном обращении.

 

С искренними благословениями,

Gian Bhagwati Kaur (Ольга Петрова)